Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг.дело № 1-368/11 (602076)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 ноября 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.И.,

подсудимого Попихина Р.С.

защитника - адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ПОПИХИНА Р. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 26 февраля 2010г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попихин Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

При не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 10 минут 22 сентября 2011г., Попихин незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,42г, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в 16 часов 10 минут 22 сентября 2011г. по адресу: <адрес>.

С предъявленным обвинением Попихин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Попихин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.

Защитник Алина Е.В., государственный обвинитель Сафонов С.И. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Попихина по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Попихин вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, суд учитывает, что Попихин ранее судим и данное преступление, являющееся тяжким, совершил, отбывая условное наказание по предыдущему приговору, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Попихину приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 26.02.2010г., и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При этом суд учитывает, что действия Попихина не образуют рецидива преступлений, поскольку он был ранее судим к условному наказанию.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Попихина, суд считает, что его исправление возможно в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Попихину не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Попихина Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Попихину приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 26.02.2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 26.02.2010г. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Попихину в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 22 сентября 2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, 3 инсулиновых шприца, срезы ногтевых платин и смывы с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий