Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уг.дело № 1-334\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 18 октября 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О., подсудимого Щербакова Р.Н., защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Щербакова Р. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 20 июля 2004 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы (освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 30 мая 2007 года); 6 декабря 2010 года мировым судьей    судебного участка № 145 района Солнцево г.Москвы, по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 3 лет; 21 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка №143 г.Москвы по ст.158 ч.1 (два преступления) УК РФ, с применением ст.ст.70,74 УК РФ, к 1 году 2 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

25 августа 2011 года, примерно в 16 часов, Щербаков, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение имущества Ц.Е.Ю., действуя тайно, выбил дверь в комнату, в которой проживала Ц.Е.Ю., незаконно проник в её комнату и похитил оттуда принадлежащий Ц.Е.Ю. ноутбук «Пакард ***», с сетевым адаптером к нему, общей стоимостью *** рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Цыганковой значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением Щербаков согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Щербаков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Лавровой М.И.

Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевшая Ц.Е.Ю. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Предъявленное Щербакову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Щербакова по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербаковым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает, что Щербаков совершил умышленное тяжкое корыстное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербакову, является опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Щербаков полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание Щербакову обстоятельства.

Поскольку вышеуказанное преступление Щербаков совершил до вынесения ему приговора мирового судьи судебного участка №143 г.Москвы от 21.09.2011 года, в соответствии с которым он был осужден за преступления совершенные 16 и 23 июня 2011 года, суд считает необходимым при определении окончательного наказания Щербакову применить правила ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, который не работает, суд считает, что наказание Щербакову должно быть назначено только в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает возможным не назначать Щербакову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, как это допускает ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, за данное преступление, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Щербакову Р.Н. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №143 г.Москвы от 21 сентября 2011 года, и окончательно Щербакову Р.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакову Р.Н., до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Щербакову Р.Н., с зачетом задержания и предварительного заключения исчислять с 8 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства – указанное на л.д. 63 (ноутбук с зарядным устройством) – оставить по принадлежности Ц.Е.Ю., указанное на л.д. 67 (чек, руководство по эксплуатации) – возвратить Ц.Е.Ю., указанное на л.д.76 (ригель-защелку) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: