Хулиганство с применением предметов используемых в качестве оружия, причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 12 октября 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда города Москвы Локтионовой Е.Л., при секретаре – Василеженко Е.П., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Солнцеского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.

обвиняемого – Пилотовского Р.В.,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-331/11 в отношении <данные изъяты>:

Пилотовского Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилотовский Р. В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, 25 июля 2011 года, примерно в 2 часов 40 минут, находясь в общественном месте, около ТЦ «П», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, нанес вышеуказанной бутылкой один удар в область лица С.А.Ю.

Он же умышленно причинил легкий вред здоровью С.А.Ю., вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Так он, 25 июля 2011 года, примерно в 2 часа 40 минут, находясь в общественном месте около ТЦ «П» расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, из хулиганских побуждений, нанес вышеуказанной бутылкой один удар в область лица С.А.Ю. Своими действиями Пилотовский Р.В. причинил потерпевшему С.А.Ю. телесные <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ как требующие заживления свыше шести, но не более двадцати одного дня, причинили легкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Пилотовский Р.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Пилотовский Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Бондаревой А.В.

Государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевший С.А.Ю. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Пилотовскому Р.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за инкриминируемые Пилотовскому Р.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Пилотовского Р.В. по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Пилотовскому Р.В., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Пилотовский Р.В. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, принес извинения потерпевшему, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что по месту жительства Пилотовский Р.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Пилотовскому Р.В., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Пилотовского Р.В., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд между тем, исходя из обстоятельств дела, совершения им умышленных преступлений, пришел к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный Солнцевским межрайонным прокурором гражданский иск о взыскании материального ущерба в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 830 руб. 69 коп., признанный в судебном заседании подсудимым Пилотовским Р.В., суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пилотовского Р. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пилотовскому Р. В. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пилотовскому Р. В. исчислять с зачетом фактического времени задержания и предварительного заключения, т.е. с 25 июля 2011 года.

Меру пресечения Пилотовскому Р.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: медицинская карта на имя С.А.Ю. - хранить при уголовном деле, осколки стекла – уничтожить.

Взыскать с Пилотовского Р. В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 830 (восемьсот тридцать) рублей 69 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Локтионова Е.Л.