Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Уг.дело №1-335\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 октября 2011 года

Судья Солнцевского районного суда г.Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О., подсудимого Голова А.И., защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Голова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 12 марта 2009 года мировым судьей 13 судебного участка Видновского судебного района Московской области по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4.000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, Голов, не позднее 20 часов 40 минут 26 августа 2011 года незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство – героин, общей массой 0,53 грамма, в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, примерно до 20 часов 40 мин. 26 августа 2011 года, когда он, Голов, находясь по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, с целью сбыта наркотика, встретился с В.М.В. и незаконно пытался сбыть указанное наркотическое средство, продав тому имевшееся у него, Голова, наркотическое средство, за 2.000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день сотрудники полиции изъяли у Голова денежные средства – 2.000 рублей, полученные им от В.М.В., который в свою очередь добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Голова героин, который был изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании Голов фактически признал себя виновным в совершении указанного преступления и показал о том, что он является наркозависимым лицом, употребляющим в течении длительного времени героин. Примерно 1 месяц назад он познакомился через своего друга с В.М.В., также употребляющим наркотики. Иногда он приобретал у того героин. Днем 26 августа 2011 года ему позвонил В.М.В. и попросил продать ему дозу героина, на 2.000 рублей. Он согласился ему помочь и продать ему героин, т.к. хотел помочь В.М.В.. Порции с героином ранее он приобрел у гражданина Республики Таджикистан за 2.000 рублей. Он договорился с В.М.В. о месте встречи – у <адрес>, после 20 часов 26 августа 2011 года. Когда он встретился с В.М.В., то передал ему два свертка с героином, а тот, в свою очередь, передал ему денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая. Через некоторое время, после того, как он отошел от Веселова, его задержали сотрудники полиции. Его доставили в отдел полиции. При досмотре у него были изъяты денежные средства, в том числе 2.000 рублей, ранее полученные от В.М.В., за проданный тому героин. Он признает, что продал В.М.В. героин, но сделал он это не для наживы, а с целью помочь В.М.В. как лицу, также употребляющему наркотики, поскольку его просил об этом В.М.В..

Виновность Голова в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля В.М.В. о том, что 26 августа 2011 года он обратился в 3-ий отдел Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением об изобличении сбытчика наркотика героин по имени "А", оказавшегося Головым А.И. Он дал свое согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого он должен был выступить в качестве покупателя наркотиков у Голова. Сотрудники полиции досмотрели его, а также его автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. ., на котором ему предстояло ехать на встречу с Головым, а также выдали ему деньги – 2.000 рублей. В тот же день он договорился по телефону о приобретении у Голова героина на 2.000 рублей. Они договорились о встрече у <адрес> после 20 часов 26 августа 2011 года. Он приехал на встречу с Головым на <адрес> с сотрудниками полиции на своем автомобиле «<данные изъяты>». Примерно в 20 часов 30 минут к нему подошел Голов, с которым он поздоровался. В ходе рукопожатия Голов передал ему два свертка с героином, а он передал Голову 2.000 рублей, о чем подал сотрудникам полиции сигнал, после чего Голова задержали сотрудники полиции. Он (В.М.В.), был вместе с Головым доставлен сотрудниками полиции в 3-ий отдел Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, где он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Голова героин. Договоренности с Головым о совместном употреблении наркотиков 26 августа 2011 года у них не было.

Показаниями свидетеля У.И.Т. (сотрудник 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве) о том, что 26 августа 2011 года в 3 отдел Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве обратился В.М.В. с письменным заявлением об изобличении молодого человека по имени "А" как сбытчика наркотика - героин. В тот же день было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении "А", оказавшегося впоследствии Головым А.И., в ходе которого В.М.В. выступал в качестве покупателя наркотика. В присутствии понятых В.М.В., а также его автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. ., на котором предстояло передвигаться в ходе проведения ОРМ, были досмотрены. Для проведения закупки наркотиков В.М.В. были выданы деньги – 2.000 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей, о чем были составлены соответствующие акты. В.М.В. созвонился с Головым, и они договорились о встрече после 20 часов 26 августа 2011 года около <адрес>. Он (У.И.Т.) вместе с другими сотрудниками полиции – А.А.В., И.Р.И., а также с В.М.В., прибыли вечером 26 августа 2011 года на автомобилях на место встречи В.М.В. и Голова. Примерно в 20 часов 35 минут к В.М.В. подошел Голов, с которым он поздоровался через рукопожатие, после чего В.М.В. подал сигнал о приобретении героина. Голов был задержан и вместе с В.М.В. доставлен в 3-ий отдел Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, где они оба были досмотрены. В ходе досмотра у Голова были изъяты деньги, среди которых были 2.000 рублей, ранее выдававшихся В.М.В. для проведения проверочной закупки. В.М.В. же добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это приобретенный у Голова героин.

Показаниями свидетеля И.Р.И. (сотрудник 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве), которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля У.И.Т., об обстоятельствах проведения 26 августа 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участим В.М.В., в результате которого был задержан Голов А.И., как сбытчик наркотика героин.

Показаниями свидетеля С.Е.П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 26 августа 2011 года он присутствовал в 3 отделе Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве в качестве понятого при досмотре В.М.В., принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», и последующей выдачи тому денежных средств в размере 2.000 рублей, которые были переданы В.М.В. сотрудниками полиции для «проверочной закупки» наркотиков у мужчины по имени "А" (л.д.61-62).

Показаниями свидетеля Г.В.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что вечером 26 августа 2011 года он присутствовал в качестве понятого при досмотре в помещении 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, сотрудниками полиции, Голова А.И., в ходе которого у того были изъяты две купюры достоинством в 1.000 рублей каждая. По поводу досмотра Голова и изъятия у него денег сотрудниками полиции был составлен протокол. Также он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче в тот же день В.М.В. двух свертков с порошкообразным веществом, о котором тот пояснил, что это героин, приобретенный им за 2.000 рублей 26 августа 2011 года, у молодого человека по имени "А" ( л.д. 63-64).

Кроме этого, вина Голова в покушении на сбыт В.М.В. наркотического средства в крупном размере подтверждается иными доказательствами, исследованными судом.

Постановлением о проведении проверочной закупки от 26 августа 2011 года (л.д.5), актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 августа 2011 года (л.д.7-8), с приложениями, согласно которым В.М.В. 26.08.2011 г. для проведения проверочной закупки были выданы деньги - 2.000 руб., двумя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая (с указанием серии и номера выданных купюр) (л.д.10-11); 26.08.2011 г. В.М.В. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им у "А" (л.д.12-13); 26 августа 2011 года у Голова изъяты при досмотре, в том числе, две купюры достоинством в 1.000 рублей каждая, которые ранее выдавались В.М.В. для проверочной закупки (л.д.14-15).

Согласно справки специалиста об исследовании от 26.08.2011 г. вещества из двух свертков, выданных В.М.В. 26.08.2011 г., общей массой 0,53 грамма, являются наркотическим средством героином. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 гр вещества из каждого свертка (л.д.19).

Заключением эксперта от 8 сентября 2011 года, согласно которому вещество массой 0,51 гр из двух свертков, добровольно выданное В.М.В., является наркотическим средством - героином, и что в ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка (л.д.89-91).

Вещественными доказательствами по делу, которыми, согласно постановления следователя, признаны наркотическое средство героин, выданный В.М.В.; деньги - 2.000 рублей, изъятые у Голова, и видеокассета с записью оперативных действий 26.08.2011 года (л.д.103-104).

Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Оценив приведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Голова в совершении преступления, и считает правильным квалифицировать его действия по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. Голов пытался сбыть 26 августа 2011 года наркотическое средство героин, в крупном размере, В.М.В., но был задержан в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», вследствие чего, наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

При назначении наказания Голову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, которое отнесено законом к особо тяжким преступлениям.

Голов ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голову, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Голов полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Голову.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Голова, который не работает, суд считает, что исправление Голова возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Голову дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы, как это предусматривает ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голову А.И. с зачетом фактического задержания и предварительного заключения, исчислять с 26 августа 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голову А.И. заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства – оставить по принадлежности сотрудникам 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве; наркотические средства – уничтожить; видеокассету – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий