Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Уг. дело № 1-416/11 (602157)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 декабря 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Фоменкова А.П.

защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего М.Р.В.

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФОМЕНКОВА А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоменков А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011г. примерно в 18 часов по месту своего жительства в <адрес> Фоменков А.П. в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес удар ножом в живот М.Р.В., причинив ему колото-резаное ранение на передней брюшной стенке слева, проникающее в брюшную полость, с ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением (500мл крови) – телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Фоменков А.П. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Фоменков А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И.

Защитник Лаврова М.И., государственный обвинитель Сафонов С.А., а также потерпевший М.Р.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Фоменкова А.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Фоменков А.П. совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Фоменков А.П. ранее не судим и ни в чем предосудительном не замечался, положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Фоменкова, его отношения к содеянному, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о проявлении к Фоменкову снисхождения, суд пришел к выводу, что исправление Фоменкова возможно без реального отбывания наказания.

Солнцевским межрайонным прокурором г. Москвы заявлен иск о взыскании с Фоменкова А.П. за стационарное лечение М.Р.В. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы *** руб. *** коп. и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования *** руб. *** коп. Обоснованность этих исков подтверждается материалами дела, поэтому суд считает необходимым их удовлетворить.

Потерпевшим М.Р.В. заявлен иск о компенсации морального вреда в размере *** рублей. Фоменков А.П. иск признал, его обоснованность подтверждается материалами дела, в связи с чем суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоменкова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фоменкову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фоменкову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство нож – уничтожить.

Взыскать с Фоменкова А. П. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы *** рубля *** коп; в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования *** рубль *** коп; в пользу М.Р.В. - *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: