Покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Уг.дело № 1-417/11 (577531)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 декабря 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Гуторовой О.Б.,

подсудимого Пахомова А.М.

защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ПАХОМОВА А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

-21.07.2003г. Таганским межмуниципальным (районным) судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; постановлением Президиума Мосгорсуда от 10.06.2004г. приговор изменен со снижением наказания до 2-х лет лишения свободы; освобожденного 20.07.2005г. по отбытии срока наказания;

-24.09.2009г. мировым судьей судебного участка № 141 г. Москвы по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев;

-13.11.2009г. мировым судьей судебного участка № 142 г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 141 г. Москвы от 24.09.2009г. – к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного 4 августа 2010г. с заменой не отбытой части наказания в виде 27 дней лишения свободы на обязательные работы сроком 60 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов А.М. покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011г. примерно в 17 часов 50 мин. Пахомов с целью хищения чужого имущества вошел в магазин «П», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале, он взял с витрины 3 упаковки кассет для бритья «Gillette fusion power» ( по 4 шт. в каждом) стоимостью без учета НДС 423 руб. 45 коп за упаковку, общей стоимостью 1.270 рублей 35 копеек, 2 станка для бритья «Gillette mach-3 turbo» с двумя кассетами стоимостью 229 рублей 31 коп. без учета НДС, общей стоимостью 458 руб. 62 копейки, а всего на общую сумму 1.728 руб. 97 копеек, принадлежащие ООО «А». Поняв, что он замечен сотрудником охраны магазина, держа в руках вышеуказанный товар и понимая, что совершает открытое хищение чужого имущества, Пахомов направился с похищенным имуществом к выходу из магазина, однако не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

С предъявленным обвинением Пахомов А.М. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Пахомов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.

Защитник Юсупов Ф.М, государственный обвинитель Гуторова О.Б., представитель потерпевшего Ф.А.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Пахомова А.М. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Пахомов полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пахомов ранее судим, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений, совершил преступление, имея не отбытое наказание в виде обязательных работ по предыдущему приговору.

Данные обстоятельства суд признает отягчающими наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Пахомовым, данных о его личности, влияния назначенного наказания на его исправления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 и 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 70, 72 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 142 г. Москвы от 13.11.2009г. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев 5 (пять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 17 ноября 2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пахомову оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 3 упаковки кассет для бритья и 2 станка для бритья - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: