Покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору (два эпизода)



Уг.дело №1-426\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 13 декабря 2011 года

    

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием - государственного обвинителя–ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., подсудимых – Поморцева И.А., Пименова А.О., защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение и ордера ,, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Поморцева И. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

и

Пименова А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поморцев и Пименов дважды покушались на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года, в период времени с 00 час 30 мин. до 00 час. 40 мин. Поморцев и Пименов вступили в сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и в достижение преступного умысла, действуя совместно, подошли к автомашине ***, г.р.з. , принадлежащей Р.Н.С., припаркованной у дома <адрес>, после чего действуя совместно и согласованно проникли в салон машины, предприняли попытку запустить двигатель машины, соединяя провода замка зажигания напрямую, с целью совершить на автомобиле поездку, однако не сумели довести задуманное до конца, т.к. им не удалось привести автомобиль в движение.

Они же, Поморцев и Пименов, 15 сентября 2011 года, примерно в 1 час 15 мин., вступили в сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и в достижение преступного умысла, действуя совместно, подошли к автомашине ***, г.р.з. , принадлежащей К.В.В., припаркованной у дома <адрес>, после чего действуя совместно и согласованно проникли в салон машины, предприняли попытку запустить двигатель машины, однако не сумели довести задуманное до конца, т.к. были задержаны сотрудниками полиции.

С предъявленным обвинением Поморцев и Пименов согласились, и просили, каждый в отдельности, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Поморцев и Пименов осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником Юсуповым Ф.М.

Государственный обвинитель Сафонов С.А., потерпевшие Р.Н.С. и К.В.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Поморцеву и Пименову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные им в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Поморцева и Пименова, каждого в отдельности, по двум преступлениям по ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.2 п. «а» УК РФ является правильной.

<данные изъяты>

На основании данного заключения суд признает Поморцева вменяемым и ответственным за содеянное.

При назначении меры наказания подсудимым Поморцеву и Пименову, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, их характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поморцеву и Пименову, каждому, судом не установлено.

При назначении наказания Поморцеву и Пименову суд учитывает, что они ранее не судимы, полностью признали свою вину в совершении преступлений и чистосердечно раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются формально-положительно, совершили явку с повинной и способствовали раскрытию преступлений. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание каждому из подсудимых.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Поморцева и Пименова, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания ими наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поморцева И. А. и Пименова А. О., каждого, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание, за каждое из двух преступлений, по ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Поморцеву и Пименову, каждому, назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Поморцеву и Пименову наказание, каждому из них, считать условным, с испытательным сроком, в течении 2 (двух) лет каждому.

Возложить на Поморцева. и Пименова обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поморцеву и Пименову, в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства, автомашины оставить по принадлежности К.В.В. и Р.Н.С., СД-диск хранить при деле; отвертку и изоляционные накладки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий