Заведомо ложный донос о совершении преступления



Уг. дело №1-419/11

(№577794)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 декабря 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Неборской И.Е., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимого – Важинского М.С.,

защитника - адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Важинского М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Важинский М.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

29 октября 2011 года примерно в 00 часов 35 минут Важинский М.С. находясь в помещении дежурной части отдела МВД РФ по району Солнцево г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ старшим оперативным дежурным К.И.Н., действуя умышленно собственноручно написал заведомо ложное заявление о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18 часов 00 минут 28 октября по 00 часов 30 минут 29 октября 2011 года, находясь около <адрес>, совершило неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «***», государственный транзитный регистрационный знак , темно зеленого цвета, после чего передал данное заявление старшему оперативному дежурному отдела МВД РФ по району Солнцево г.Москвы, при этом он (Важинский М.С.) знал, что его сообщение о преступлении не соответствует действительности, так как ранее на указанном автомобиле совместно с К.А.С. находясь около магазина «***», по адресу: <адрес>, совершил ДТП с другим автомобилем марки «***», тем самым сделал заведомо ложное заявление о совершении преступления, таким образом, своими действиями нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов.

С предъявленным обвинением Важинский М.С. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Важинский М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.. Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Важинскому М.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Важинского М.С. по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Важинского М.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Важинский М.С. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, явился в органы МВД РФ, где сообщил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Важинскому М.С., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд, исходя из положительных данных о личности Важинского М.С., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, пришёл к выводу, что наказание Важинскому М.С. может быть назначено в виде штрафа, в соответствии с ч.1 ст.306 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Важинского М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: бланк заявления – хранить в материалах уголовного дела; остальное – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: