Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Уг. дело №1-420/11

(№602141)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                         19 декабря 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Мурзиной И.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б.,

подсудимой – Стебаковой Е.А.,

защитника - адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Ж.А.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Стебаковой Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) 29 августа 2007 года Щёлковским городским судом Московской области по ст.166 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года; 2) 23 апреля 2008 года Щёлковским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. ст. 74, 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной по отбытии срока наказания 04 августа 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Стебакова Е.А. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

12 октября 2011 года примерно в 02 часа 30 минут Стебакова Е.А., находясь около <адрес>, имея умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение транспортным средством, а именно автомобилем марки «***», государственный номерной знак , принадлежащим Ж.А.В., используя штатный ключ, которым она ранее завладела без ведома Ж.А.В., открыла данный автомобиль, запустила двигатель, и, приведя автомобиль в движение, совершила столкновение с участием неустановленного автомобиля, после чего совершила на нем поездку по улицам <адрес>, от вышеуказанного места парковки, до <адрес>.

С предъявленным обвинением Стебакова Е.А. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Стебакова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.. Государственный обвинитель Гуторова О.Б. и потерпевший Ж.А.В. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Стебаковой Е.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимой Стебаковой Е.А. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Стебаковой Е.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Стебакова Е.А. вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, извинилась перед потерпевшим и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Стебаковой Е.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку она ранее судима за совершение умышленного преступления.

Учитывая, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, и что действия Стебаковой Е.А. образуют рецидив преступлений, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание обстоятельства дела, наличие обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшего, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимой Стебаковой Е.А. без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стебакову Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стебаковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Стебакову Е.А. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Стебаковой Е.А. отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: