Тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в хранилище



Уг.дело № 1- 18/11 (577766)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 января 2012г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.

подсудимого Кондратенко В.В.

защитника - адвоката Завадько Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Н.Р.С.

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

КОНДРАТЕНКО В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратенко В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

11 октября 2011г. в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 09 минут Кондратенко В.В., находясь на территории ОАО «А» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал замок контейнера, расположенного по указанному адресу, незаконно проник в указанный контейнер, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «С» имущество – 4 зимние шипованные шины «***» размера 175х65 14-го радиуса стоимостью *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей, и имущество, принадлежащее Н.Р.С., – 4 колеса, состоящих из зимних шипованных шип «***» 14-го радиуса и штатных штампованных дисков 14-го радиуса для автомобиля «***» стоимостью *** рублей каждое колесо, общей стоимостью *** рублей. С указанным имуществом Кондратенко с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н.Р.С. материальный ущерб на сумму *** рублей и ООО «С» в лице генерального директора Н.Р.С. материальный ущерб на сумму *** рублей.

С предъявленным обвинением Кондратенко В.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кондратенко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Завадько Д.А.

Защитник Завадько Д.А., государственный обвинитель Сафонов С.А., потерпевший Н.Р.С. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Кондратенко В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кондратенко В.В. явился в правоохранительные органы с повинной, добровольно возместил причиненный в результате преступления вред, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Кондратенко, данных о его личности, его поведения после совершенного преступления, отношения к содеянному, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание суд считает возможным к Кондратенко не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кондратенко В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Кондратенко обязанности: не менять место фактического проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кондратенко оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 шипованные шипы «***» - оставить по принадлежности; лом и замок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Солнцево г. Москвы, - уничтожить; компакт-диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий