Тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба



Уг.дело № 1-25/12 (602178)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 января 2012г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Гуторовой О.Б.,

подсудимого Кочеткова Д.Г.

защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Седовой Н.В.

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

КОЧЕТКОВА Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 26 марта 2007г. Зюзинским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 июля 2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней;

- 22 июля 2009г. Преображенским районным судом г. Москвы по ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от 26.03.2007г. к лишению свободы сроком на 2 года, освобожденного по отбытии наказания 3 июня 2011г;

- 20 декабря 2011г. мировым судьей судебного участка № 381 г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков Д.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

30 октября 2011г. с 15 часов 26 минут до 17 часов 40 минут Кочетков Д.Г., находясь в ТЦ «***» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в цветочный павильон «***» и, воспользовавшись отсутствием Седовой Н.В., тайно похитил из ее сумки, которую она оставила на стеллаже, кошелек стоимостью *** рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив Седовой значительный ущерб на сумму *** рублей.

С предъявленным обвинением Кочетков Д.Г. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кочетков Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Золотухиным А.А.

Защитник Золотухин А.А., государственный обвинитель Гуторова О.Б., потерпевшая Седова Н.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Кочеткова Д.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кочетков Д.Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кочетков ранее неоднократно судим, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд учитывает, что Кочетков в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 381 г. Москвы от 20 декабря 2011г., в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, поскольку по данному делу он совершил преступление 30 октября 2011г., т.е. до приговора мирового судьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Кочеткова, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочеткова Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кочеткову по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 381 г. Москвы от 20 декабря 2011г., назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 24 ноября 2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кочеткову оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: компакт-диск с фотофайлами видеозаписи камер видеонаблюдения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: