заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 17 января 2012 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда города Москвы Локтионовой Е.Л., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б., подсудимого Мирошина А.А., защитника – адвоката Лопиной С.Ю, представившей удостоверение года, при секретаре Сыроежкиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 17/12 в отношении гражданина РФ

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так он 18 ноября 2011 года, примерно в 5 часов 00 минут, находясь в дежурной части отдела МВД РФ по району Солнцево г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ оперативным дежурным, действуя умышленно, собственноручно написал заведомо ложное заявление о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили угон принадлежащего ему автомобиля марки *** г.р.з. рус, зеленого цвета, после чего передал данное заявление оперативному дежурному ОМВД РФ по району Солнцево г. Москвы, при этом он (М.А.А. ) знал, что его сообщение о преступлении не соответствует действительности, так как ранее на указанном автомобиле совершил ДТП, тем самым сделал заведомо ложное заявление о совершении преступления, таким образом, своими действиями, нарушив нормальное функционирование правоохранительных органов.

С предъявленным обвинением М.А.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что М.А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом ФИО2

Государственный обвинитель ФИО4 против удовлетворения заявленного ходатайства не возражала.

Предъявленное М.А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершенное М.А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий М.А.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ является правильной.

При назначении наказания М.А.А. , в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый М.А.А. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому М.А.А. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности М.А.А. , условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая назначить условное наказание на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет. Возложить на М.А.А. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов осуществляющих контроль за условно осужденными, не допускать совершения правонарушений.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки ВАЗ 21093 г.р.з. У 483 КВ 199 оставить по принадлежности М.А.А. ; копию бланка заявления М.А.А. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Локтионова Е.Л.