Открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уг дело № 1-9/12 (603424)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 января 2012г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Гуторовой О.Б.

подсудимых - Сливина И.А., Доминова А.А.

защитника - Леонидченко А.В., представившего удостоверение и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших – Ш.Д.Г., Ж.Д.О.

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЛИВИНА И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ДОМИНОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сливин И.А. и Доминов А.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Сливин и Доминов, находясь у магазина по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков с Ж.Д.О. и Ш.Д.Г. вступили в преступный сговор между собой на хищение имущества Ж.Д.О. и Ш.Д.Г.. С указанной целью они проследовали за уходящими Ж.Д.О. и Ш.Д.Г. и примерно в 3 часа 30 сентября 2011г., находясь в лесопарковой зоне на расстоянии 15-20 метров от вышеуказанного магазина, совместно подвергли избиению Ж.Д.О. и Ш.Д.Г., нанеся им несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. Своими действиями они причинили Ж.Д.О. телесное повреждение в виде <данные изъяты>, не причинившее вреда здоровью, а Ш.Д.Г. - телесные повреждения в виде кровоизлияния <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью. Применив к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, они открыто похитили у Ж.Д.О. кольцо из серебра с надписью «Спаси и сохрани», стоимостью *** рублей, цепочку из серебра с крестиком общей стоимостью *** рублей, мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, наручные часы «***» на кожаном ремешке стоимостью *** рублей, а всего похитили имущества на общую сумму *** рублей. У потерпевшего Ш.Д.Г. Сливин и Доминов открыто похитили мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей в комплекте с картой памяти «***», стоимостью *** рублей, а также не представляющий для Ш.Д.Г. материальной ценности матерчатый кошелек с находящимися в нем пластиковой картой «***» Виза, дисконтной картой «***», денежными средствами в сумме *** рублей, и цепочку с крестиком из серебра общей стоимостью *** рублей, а всего на сумму *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Доминов свою вину в изложенном признал частично и показал, что вечером 29 сентября 2011г. он, а также Сливин, К.Д.В. и Д.И.В., с которыми он работал в одной бригаде, пошли в <адрес>, чтобы снять в банкомате деньги. Возвращаясь назад, они зашли в ночной магазин на <адрес>, купили пиво и стали распивать его около магазина. Здесь же, у магазина, они познакомились с Ш.Д.Г. и Ж.Д.О. и вместе с ними продолжили распивать спиртное. Ж.Д.О. сказал, что занимается боксом, может победить любого. Он и Ж.Д.О. стали боксировать, и он разбил Ж.Д.О. нос. Ш.Д.Г. по этому поводу сказал ему что-то обидное, и ему это было неприятно. Через некоторое время Ш.Д.Г. и Ж.Д.О. попрощались с ними и пошли домой. Он, Доминов, зашел за магазин и увидел, как уходят потерпевшие. Он решил их догнать. Подойдя к ним, он ударил Ш.Д.Г. в лицо рукой, и тот упал. Он это сделал потому, что обиделся на Ш.Д.Г. за его слова В этот момент повернулся Ж.Д.О., полез драться, он его также ударил в лицо, тот тоже упал. После этого он пошел к магазину и недалеко от потерпевших, на земле, увидел телефон «***». Он его подобрал и положил себе в карман. В это время он увидел Сливина, К.Д.В., Д.И.В.. Он не видел, чтобы кто-то из них бил потерпевших. Он предложил Сливину уйти, и они пошли в «***», где проживали. Найденный телефон он положил в бытовке под матрац своей койки, откуда тот и был изъят сотрудниками полиции. Также Доминов показал, что он лично требований передать имущество к потерпевшим не предъявлял, ударил потерпевших из-за обиды на Ш.Д.Г., их не обыскивал, с кем-либо в сговор на хищение имущества потерпевших не вступал.

Сливин свою вину признал частично и показал, что в ночь на 30 сентября 2011г. он, Доминов, К.Д.В. и Д.И.В. находились у ночного магазина во <адрес>, где познакомились с Ш.Д.Г. и Ж.Д.О.. Вместе с ними они распивали пиво. Потом Доминов стал боксировать с Ж.Д.О., разбил ему нос. Он, Сливин, купил влажные салфетки и отдал Ж.Д.О.. Затем он пошел в магазин за пивом, а когда вышел, у магазина никого не было. Он услышал голос Доминова из-за магазина. Он зашел за угол магазина и увидел, что один из потерпевших лежит, а над вторым потерпевшим кто-то склонился. Доминов в это время стоял в стороне. Он стал оттаскивать того, кто склонился над потерпевшим, и получил чем-то твердым по голове. Он отошел в сторону и увидел на земле телефон, он его подобрал и забрал себе. Договоренности с Доминовым или еще с кем-либо догнать потерпевших, избить, отобрать их имущество у него не было. Он виноват только в том, что подобрал чужой телефон.

Несмотря на то, что Доминов и Сливин свою вину в грабеже не признали, их виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший Ш.Д.Г. показал, что 29 сентября 2011г. он отмечал свой день рождения и вместе с Ж.Д.О. они выпили значительное количество спиртных напитков. Ночью, когда они в очередной раз подошли к магазину за спиртным, у магазина стояли пятеро мужчин, среди которых были Сливин и Доминов. Они познакомились, вместе стали распивать спиртные напитки, разговаривали. Конфликтов между ними не было. Потом он и Ж.Д.О. решили пойти домой. Попрощавшись с новыми знакомыми, они пошли по лесопарку. Отойдя от магазина метров на 15-20, он почувствовал толчок в спину, обернулся и получил удар в лицо. Было темно, но ему показалось, что сзади него находились несколько человек. От удара он упал, и кто-то стал обыскивать его карманы. Ему сказали: «Лежи, не дергайся». У него из переднего кармана джинсов вытащили мобильный телефон «*** ***» стоимостью *** рублей, а из заднего кармана – кошелек с банковской картой «Виза», дисконтной картой и деньгами в сумме *** рублей. Позднее он обнаружил, что с шеи пропала серебряная цепочка с крестиком. Кто на него напал, он не запомнил, так как все произошло внезапно, но считает, что это были те лица, с которыми они познакомились у магазина, поскольку нападавшие пришли со стороны магазина, других людей на улице в это время не было. Когда нападавшие ушли, он полежал какое-то время, потом поднялся и Ж.Д.О. ему сказал, что на него тоже напали сзади, избили и ограбили. У Ж.Д.О. было разбито лицо.

Потерпевший Ж.Д.О. показал, что во 2-м часу 30 сентября 2011г. он и Ш.Д.Г. зашли в магазин, купили алкогольный коктейль, так как продолжали отмечать день рождения Ш.Д.Г.. Они оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. У магазина они познакомились с пятью мужчинами, которых угостили коктейлем, поговорили с ними и пошли домой. Когда они шли по дорожке через лесопарк, отойдя от магазина метров на 20, он почувствовал толчок в спину, как ему показалось, ногой. Он упал, кто-то стал его избивать ногами и ему сказали: «Лежи смирно». Он слышал, что Ш.Д.Г. тоже избивают. Он прикрыл локтями голову, у него обшарили карманы, сняли с руки часы ***, с пальца – кольцо. Потом ему сказали, чтобы он отдал мобильный телефон. Он вытащил телефон *** из куртки и откинул в сторону. У него потребовали отдать паспорт, но он отказался. Затем те, кто на него напал, ушли в направлении магазина, это он понял по удаляющимся шагам. Он поднялся и увидел Сливина, подходившего к магазину. Кто его избивал, он не видел. У него было похищено серебряное кольцо «Спаси и сохрани» стоимостью *** рублей, серебряные цепочка с крестиком общей стоимостью *** рублей, мобильный телефон *** *** стоимостью *** рублей, часы «Свотч» стоимостью *** рублей.

Свидетель Д.И.В. показал, что 29.09.2011г. в 23 часа он, Доминов, Сливин, К.Д.В. и Г.В.И. пошли в <адрес> снять в банкомате деньги. Возвращаясь из <адрес> они решили погулять по району <адрес>. Они зашли в ночной магазин, купили пиво и рядом с магазином стали его распивать. Потом они познакомились с двумя ребятами и вместе с ними распивали пиво. Через некоторое время эти двое ребят пошли в лесопарк, за магазин. В это же время он обнаружил, что Сливин, Доминов и К.Д.В. куда-то ушли. Он решил их поискать, зашел за угол магазина и увидел, как Сливин, Доминов и К.Д.В. избивают одного из двоих ребят, с которыми они познакомились до этого. Кто, как и куда бил, он не видел, все трое находились в полусогнутом положении, а парень лежал. Потом кто-то крикнул «уходим», и они все вчетвером пошли домой. Он в драке не участвовал. Конфликта с этими ребятами у них не было. Он помнит, что один из ребят, с бородкой, боксировал с Доминовым. На следующий день у Сливина И. на руке он видел наручные часы с коричневым ремешком, которых ранее у него не было.

Свидетель К.Д.В. показал, что 29.09.2011г. после работы он, Доминов, Сливин, Г.В.И. и Д.И.В. пошли прогуляться во <адрес>, так как ребятам перечислили аванс, и они решили зайти в магазин. В магазине они купили пиво и распивали его, сидя на скамеечке через дорогу от магазина. Еще несколько раз они ходили в магазин за пивом. Возле магазина они познакомились с двумя ребятами, и вместе с ними продолжили распитие спиртного. Потом один из ребят сказал Доминову, что является классным боксером, и стал боксировать с Доминовым. Конфликта не было, они вместе стояли, разговаривали и пили спиртное. Потом ребята ушли. Дальнейшие события он помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он помнит, что они как-то снова оказались возле этих молодых людей, вроде бы они их догнали, потому что дальнейшие события происходили уже не возле магазина, а где-то в темноте. Кто предложил догнать этих ребят, он не помнит. Потом была драка или какая-то борьба с этими ребятами, но кто в ней участвовал, он не помнит, участвовал ли в драке он сам, он также не помнит. Он не помнит, как дошел до бытовки, где они проживали. Утром на работу они проспали. Днем он увидел у Доминова и Сливина мобильные телефоны, которых раньше у них не было. Где они взяли эти телефоны, он не спрашивал, но догадался, что они отобрали их у тех ребят, с которыми познакомились накануне вечером.

Свидетель Г.В.И. показал, что в ночь на 30 сентября 2011г. он, Доминов, Сливин, К.Д.В. и Д.И.В. находились в районе <адрес> и распивали спиртные напитки. Потерпевших Ш.Д.Г. и Ж.Д.О. он не видел, с ними не общался. Когда они возвращались домой, он нашел на дороге кольцо, которое повесил на дерево.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Г.В.И. дал показания о том, что по дороге <адрес> он увидел в руках у Сливина кольцо и цепочку. Он поинтересовался, откуда они, и Сливин ему сказал, что кольцо чужое, и отдал ему, а он повесил его на дерево (т. 1, л.д. 58-60).

Причину изменения своих показаний Г.В.И. объяснил тем, что следователь неправильно записал его показания. Однако, как усматривается из протокола допроса, показания свидетеля были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, свидетель их прочитал и подписал, подтвердив правильность изложения его показаний. Суд считает, что изменение свидетелем своих показаний продиктовано желанием помочь своему родственнику Доминову и хорошему знакомому Сливину избежать уголовной ответственности. Поэтому суд в основу приговора кладет показания свидетеля Гриценко, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Б.Н.А. – сотрудник полиции показал, что 30 сентября 2011г. в отделение полиции по району <адрес> поступили заявления о грабеже. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была просмотрена видеозапись камеры видеонаблюдения, установленной при входе в ночной продуктовый магазин по адресу: <адрес>, недалеко от которого было совершено данное преступление. При просмотре он узнал Сливина, который проходил свидетелем по другому делу. Он пригласил Сливина в отдел и тот пояснил, что у магазина произошла драка с потерпевшими, часть похищенного имущества находится у него в строительной бытовке. После этого был произведен неотложный обыск в бытовке, где часть похищенного у потерпевших Ж.Д.О. и Ш.Д.Г. имущества была обнаружена под матрацами на кровати Сливина и Доминова.

Согласно протоколу обыска от 01.10.2011г. по адресу: <адрес>, строительная площадка комплекса многоэтажных жилых домов <адрес> под матрацем кровати Сливина И. был обнаружен и изъят мобильный телефон «***» в корпусе черного и серебристого цветов. На полке над кроватью Сливина И. были обнаружены и изъяты часы марки «***» с кожаным ремешком коричневого цвета. На полке кровати Доминова обнаружена и изъята металлическая цепочка серебристого цвета. Под матрацем кровати Доминова обнаружен и изъят мобильный телефон марки «***» в корпусе черного цвета (т.1 л.д.40-41).

Согласно протоколу осмотра, местом происшествия является участок местности в лесопарковой зоне по адресу: <адрес> расположенный с торца одноэтажного здания из красного кирпича, а также участок местности в той же лесопарковой зоне, расположенный справа от вышеуказанного участка (если стоять лицом к торцевой части здания, расположенного по адресу: <адрес>). Два участка разделены между собой асфальтированной пешеходной дорожкой (т.1 л.д.14-24)

В ходе очной ставки между потерпевшим Ж.Д.О. и подозреваемым Сливиным И.А. потерпевший Ж.Д.О. подтвердил свои показания, пояснив, что когда его перестали избивать, он приподнялся и увидел, что от него в сторону магазина отходит Сливин. Часы, кольцо с него сняли нападавшие, а мобильный телефон по их требованию он вытащил из своего кармана и бросил на землю (т.1 л.д.109-114)

В ходе очной ставки между потерпевшим Ж.Д.О. и подозреваемым Доминовым А.А. потерпевший Ж.Д.О. подтвердил свои показания, пояснив, что не может сказать, сколько человек его избивали и кто именно. Кто-то прижал его руки к земле, в спину уперся ногой, кто-то снял у него с руки часы, с пальца - кольцо. По его ощущениям, избивали его двое. Приподнявшись с земли после ограбления, он видел, как в сторону магазина отходил Сливин. Подозреваемый Доминов показал, что он по неизвестной причине догнал Ш.Д.Г. и Ж.Д.О., ударил сначала одного, а потом второго. Бил он их руками. В это время поблизости находились К.Д.В., Сливин и Д.И.В., которые присоединились к драке. Кто кого бил, он не помнит. Цели забрать у потерпевших что-то ценное у него не было. Он подобрал лежащий на земле мобильный телефон «***» и решил забрать его себе (т.1 л.д.115-117)

В ходе очной ставки между потерпевшим Ш.Д.Г. и подозреваемым Доминовым А.А. Ш.Д.Г. подтвердил свои показания, пояснив, что на него напали не менее двух человек, они его избили и ограбили. Кто это был, он не видел, но не исключает, что это были те лица, с которыми они распивали спиртное у магазина (т.1 л.д.118-121)

В ходе очной ставки между потерпевшим Ш.Д.Г. и подозреваемым Сливиным И.А., Ш.Д.Г. подтвердил свои показания, пояснив, что его сбили с ног ударом кулака в лицо, прижали ногой к земле и стали обыскивать карманы джинсов и куртки. Из переднего левого кармана джинсов у него вытащили мобильный телефон «***», из заднего кармана джинсов – кошелек с пластиковыми картами и деньгами в сумме *** рублей. Позже он обнаружил, что у него с шеи пропала цепочка с крестиком (т.1 л.д.103-108).

Согласно протоколу опознания, потерпевший Ж.Д.О. указал на Сливина И.А. и пояснил, что он в 3 часа 30.09.2011г. по адресу: <адрес>-а подверг его избиению, нанеся ему несколько ударов в лицо и по туловищу, после чего похитил у него наручные часы «***», серебряное кольцо «Спаси и сохрани», серебряную цепочку с крестиком и мобильный телефон марки «***». Данного молодого человека он опознал по телосложению, профилю, цвету волос (т.1 л.д.81-82).

Согласно протоколу предъявления Доминова А.А. для опознания потерпевшими Ш.Д.Г. и Ж.Д.О., каждый из них в отдельности указали на Доминова, пояснив, что он в 3 часа 30.09.2011г. был в компании молодых людей возле ночного магазина в районе <адрес> <адрес>, где также находился каждый из них, однако сказать, что Доминов подверг их избиению, не могут, так как нападение на них происходило со спины (т.1 л.д.92-93, 94-95).

В ходе осмотра мобильного телефона «***», изъятого 01.10.2011г. при обыске бытовки, в которой проживали Сливин и Доминов, участвующий в осмотре Ш.Д.Г. пояснил, что осматриваемый телефон принадлежит ему. Данный телефон был похищен из левого переднего кармана надетых на нем джинсов в ходе совершенного на него в 03 часа 30.09.2011г. нападения в лесопарковой зоне за ночным магазином на <адрес> в <адрес>. IMEI осматриваемого телефона – совпадает с тем, что указан на представленной им коробке из-под телефона (т.1 л.д. 157-161)

В ходе осмотра изъятых при обыске 01.10.2011 года бытовки мобильного телефона «***» и наручных часов «***» участвовавший в осмотре потерпевший Ж.Д.О. пояснил, что данные часы и мобильный телефон принадлежат ему. Изъятая в ходе обыска серебряная цепочка ему не принадлежит (т.1 л.д. 253-256)

При просмотре видеосъемки с камеры, установленной при входе в ночной магазин по адресу: <адрес>, за период времени с 01 часа 51 мин. до 03 часов 36 мин. 30 сентября 2011 года, установлено, что обзор камеры охватывает участок парковки перед магазином. Камера направлена к <адрес>. В 1 час 55 мин. на видеозаписи видно, как к магазину подходит потерпевший Ж.Д.О., а в 1 час 56 мин. - потерпевший Ш.Д.Г. в компании неизвестного молодого человека. В 2 часа 11 мин. к магазину со стороны <адрес> подходят Д.И.В., Сливин и Доминов, они знакомятся с Шипилиным и Жерегеля, а в 2 часа 15 мин. заходят в магазин. Жерегеля и Шипилин остаются на улице. В 2 часа 20 мин. к магазину со стороны <адрес>, Сливин, Доминов и К.Д.В. с банками алкогольных коктейлей, которыми угощают Ш.Д.Г. и Ж.Д.О.. В течение 30 минут Д.И.В., Сливин, Доминов, К.Д.В., Ж.Д.О. и Ш.Д.Г. находятся перед магазином, распивают спиртные напитки, Доминов начинает бороться с Ж.Д.О.. В 2 часа 55 мин. Доминов, Д.И.В., Ж.Д.О. и Ш.Д.Г. удаляются вправо от входа в магазин. Перед магазином остаются Сливин и К.Д.В.. В 2 часа 56 мин. к магазину возвращаются Ж.Д.О., Ш.Д.Г. и Д.И.В.. Ж.Д.О. и Ш.Д.Г. прощаются с К.Д.В. и Д.И.В.. В это время Сливин удаляется вправо от входа в магазин, и пропадает из зоны видимости камеры. В 02:57:24 Ж.Д.О. и Ш.Д.Г. удаляются влево и пропадают из зоны видимости камеры. Перед магазином остаются Д.И.В. и К.Д.В.. В 02:59:16 Д.И.В. и К.Д.В. удаляются с парковки магазина влево, в направлении <адрес>. В 03:12 часов к магазину возвращается К.Д.В. в компании неустановленного мужчины в черной кепке, они заходят в магазин, через 2 минуты выходят с алкогольными напитками в руках и направляются в сторону <адрес> (т.1 л.д.283-284).

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, у Ж.Д.О. при его обращении 02 октября 2011 года в 03 часа 40 минут в поликлинику восстановительного лечения <адрес> было зафиксировано телесное повреждение в <данные изъяты>, которое возникло от ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно 30 сентября 2011г, не причинило какого-либо вреда здоровью (т.1 л.д. 287-289)

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, у Ш.Д.Г. при его обращении ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут в поликлинику восстановительного лечения <адрес> были зафиксированы телесные повреждения в <данные изъяты> которые возникли от ударного воздействия (воздействий) тупого твердого предмета, возможно 30 сентября 2011г, и не причинили какого-либо вреда здоровью (т.1 л.д.292-294).

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что к ограблению потерпевших Ш.Д.Г. и Ж.Д.О. причастны именно Доминов и Сливин.

Отрицание Сливиным и Доминовым своего участия в грабеже суд расценивает, как попытку избежать ответственности за содеянное.

Показания Сливина и Доминова опровергаются приведенными выше доказательствами, не доверять которым у суда не имеется оснований.

Что касается показаний потерпевших, в судебном заседании установлено, что ранее они не были знакомы с подсудимыми, неприязненных отношений между ними нет, оснований оговаривать подсудимых потерпевшие не имеют.

В судебном заседании также установлено, что нападение на потерпевших совершили лица из числа ранее познакомившихся с ними у ночного магазина. Согласно записи с камер видеонаблюдения, установленных при входе в ночной магазин, это были Сливин и Доминов, что подтверждается и показаниями потерпевшего Ж.Д.О., видевшего, как Сливин покидает место преступления, и показаниями свидетелей К.Д.В. и Д.И.В. о том, что была драка с потерпевшими, а впоследствии они видели у подсудимых вещи потерпевших, которые в дальнейшем были обнаружены у подсудимых в ходе обыска по месту их проживания.

Утверждения подсудимых о том, что в грабеже они не участвовали, а телефоны потерпевших подобрали, опровергаются показаниями потерпевших. В частности, потерпевший Ж.Д.О. показал, что отдал свой телефон по требованию нападавшего, а телефон у Ш.Д.Г., с его слов, нападавшие вытащили из переднего кармана его джинсов.

Версия Доминова о том, что он избил потерпевших из-за конфликта с Ш.Д.Г., в судебном заседании своего подтверждения не нашла. Допрошенные в суде свидетели и потерпевшие показали, что с подсудимыми у потерпевших конфликта не было.

Более того, сам Доминов А.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого (протокол был оглашен в соответствии со ст. 276 УПК РФ) утверждал, что не знает, почему он догнал потерпевших, и ударил сначала одного, а потом второго (т. 1, л.д. 100-102).

Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт хищения подсудимыми того имущества, которое указано потерпевшими, в том числе цепочек, крестиков, поскольку потерпевшие обнаружили их исчезновение после совершенного преступления, а свидетель Г.В.И. показал, что видел после преступления в руках у Сливина чужую цепочку.

Суд считает, что Сливин и Доминов действовали по предварительному сговору, так как их действия были согласованными, направленными на единый умысел - хищение чужого имущества.

Поскольку Сливин и Доминов открыто похитили чужое имущество, применив к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, и действуя по предварительному сговору, содеянное каждым из них суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Сливин и Доминов частично признали свою вину, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту работы и жительства, <данные изъяты>.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимыми совершено тяжкое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, их отношения к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к Доминову и Сливину не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Доминова А. А. и Сливина И. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания каждому из них исчислять с зачетом предварительного заключения с 1 октября 2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сливину и Доминову оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны, часы – оставить потерпевшим по принадлежности, оптический диск с видеосъемкой – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий