незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 19 января 2012 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда города Москвы Локтионовой Е.Л., единолично, с участием государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А., подсудимого Смирнова А.В., защитника – адвоката Завадько Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сыроежкиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ

Смирнова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 04 часов 40 минут 17 ноября 2011 года незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, приобрел психотропное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 5108 от 25.11.2011 года смесью, содержащей амфетамин, массой 1.13 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года является психотропным веществом, оборот которого в РФ запрещено и является особо крупным размером, а также вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта № 5108 от 25.11.2011 г. наркотическим средством в крупном размере – марихуаной (каннабисом ), массой 10, 50 грамм, которые он (Смирнов А.В.) незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления, до тех пор, пока 17 ноября 2011 года примерно в 04 часа 40 минут был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> и доставлен в О МВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра 17 ноября 2011 года в период времени с 5 часов 00 минут до 5 часов 30 минут, незаконно хранимые при нем без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере – смесь, содержащую амфетамин массой 1, 13 грамма, и наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис) массой 10,50 грамм, были у него обнаружены и изъяты.

С предъявленным обвинением Смирнов А.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Смирнов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Завадько Д.А.

Государственный обвинитель Сафонов С.А. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Смирнову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершенное Смирновым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Смирнова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Смирнову А.В., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Смирнов А.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Смирнову А.В. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Смирнова А.В. без реального отбывания им наказания, полагая назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Смирнову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Смирнова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Смирнова А.В. обязанности не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, не допускать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову А.В. подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и психотропное вещество указанные на л,д. 38 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Локтионова Е.Л.