применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании Ахметжановой Г.М.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитоновой М.Н., начальника 4 отдела 8 управления прокуратуры г. Москвы Семеновой И.В.,

подсудимого ФИО10,

защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 17 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 143 района Солнцево г. Москвы по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 01 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев К.А. совершил угрозу применения насилия, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, 21 ноября 2011 года Яковлев К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в приквартирном холле <адрес>. В связи с этим, по указанному адресу были вызваны и прибыли сотрудники ППСП МВД РФ по району Солнцево г. Москвы полицейский сержант Грошев А.В. и полицейский – водитель прапорщик Серемяшко Е.Н., являвшиеся представителями власти – представителями полиции общественной безопасности, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, в форменном обмундировании МВД РФ, со знаками различия, и действовавшие на основании Конституции РФ, Федерального закона «О полиции», приказов МВД РФ, начальника ГУ МВД РФ по г. Москве. В период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут 21 ноября 2011 года, после обращения названных должностных лиц к Яковлеву К.А. с требованиям предъявить документы, последний с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудников полиции, используя в качестве оружия нож, стал высказывать угрозы применения насилия этим ножом, после чего ударил им Грошева А.В. в область левой руки, не причинив каких-либо телесных повреждений, но порвав ему форменное обмундирование. Таким образом, Яковлев К.А. угрожал применением насилия, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, по отношению к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С предъявленным обвинением Яковлев К.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Яковлев К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Золотухиным А.А. Последний названное ходатайство поддержал. Государственные обвинители Харитонова М.Н. и Семенова И.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Яковлеву К.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Действия Яковлева К.А., выразившиеся в угрозе применения насилия и применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Яковлев К.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты> отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также семейные обстоятельства – <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву К.А., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Яковлев К.А. ранее судим, <данные изъяты>, поэтому полагает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Яковлева К.А. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

При этом, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает также возможным не отменять Яковлеву К.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 143 района Солнцево г. Москвы от 17 марта 2011 года, определив исполнение данного приговора самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Яковлева К.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться на постоянное место работы в течение 06 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 143 района Солнцево г. Москвы от 17 марта 2011 года, которым Яковлев К.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 01 год, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яковлева К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: куртку – возвратить потерпевшему Грошеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

К.В. Шелепов