заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании Ахметжановой Г.М.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитоновой М.Н., прокурора 4 отдела 8 управления прокуратуры г. Москвы Ларионовой О.Г.,

подсудимой Рыловой Т. В.,

защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыловой Т. В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Рылова Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, 29 октября 2011 года примерно в 02 часа 10 минут Рылова Т.В., находясь в помещении (<адрес>) отдела МВД РФ по району Ново-Переделкино г. Москвы (<адрес>), будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, собственноручно написала не соответствующее действительности заявление о том, что 29 октября 2011 года около 02 часов 00 минут неизвестный мужчина подверг ее избиению и открыто похитил принадлежащие ей мобильный телефон «Нокиа» и денежные средства в размере *** рублей. Осознавая ложность названного заявления о совершении преступления, Рылова Т.В. передала его дежурному отдела МВД РФ по району Ново-Переделкино г. Москвы, где оно было зарегистрировано, то есть принято к производству для проверки. Вышеуказанными действиями Рылова Т.В. нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов.

С предъявленным обвинением Рылова Т.В. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Рылова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Золотухиным А.А. Последний названное ходатайство поддержал. Государственные обвинители Харитонова М.Н. и Ларионова О.Г. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Рыловой Т.В. не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Рылова Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Рылова Т.В. не судима, совершила преступление впервые, небольшой тяжести, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты><данные изъяты>, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыловой Т.В., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Рыловой Т.В. возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рылову Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: заявление – хранить в уголовном деле, мобильный телефон возвратить по принадлежности Рыловой Т.В.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Рыловой Т.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

К.В. Шелепов