хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия



Уг.дело № 1-28/12 (602184)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 января 2012г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитоновой М.Н.

подсудимого Кандаурова В.Д.

защитника Лопиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО6

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кандауров В.Д. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011г. примерно в 19 часов 20 минут Кандауров, находясь в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>», гос.номер , расположенного на проезжей части дублера <адрес> напротив <адрес>, в ходе ранее возникшего конфликта между ним и потерпевшим ФИО6, имея малозначительный повод и умысел на грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, действуя из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия многофункциональный бесствольный комплекс «МР-461» (Стражник) калибра 19х45, являющийся огнестрельным оружием ограниченного поражения, произвел выстрел в сторону ФИО6, который находился в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», гос.номер , повредив при этом переднее левое крыло указанного автомобиля.

С предъявленным обвинением Кандауров согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кандауров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Лопиной С.Ю.

Защитник Лопина С.Ю., государственный обвинитель Харитонова М.Н., потерпевший Хлыстов А.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Кандаурова по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кандауров впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Кандаурова, отношения к содеянному, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о снисхождении, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кандаурову наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кандаурову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: многофункциональный бесствольный комплекс «МР-461» - уничтожить, копию лицензии – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

.

Председательствующий: