покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего: судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитоновой М.Н.,

подсудимого Давлятова М. Р.,

защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлятова М. Р.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Давлятов М.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконного бездействие, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 10 минут 29 ноября 2011 года, находясь у <адрес>, осуществлял торговлю с рук в неустановленном для этого месте незамерзающей жидкостью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.13 Закона г. Москвы № 45 от 21 ноября 2007 года.

Указанные незаконные действия Давлятова М.Р. были пресечены старшим оперуполномоченным 2 отделения 3 оперативно-розыскной части отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве Салатиным А.В., являющимся должностным лицом, представителем полиции, выполняющим возложенные на него обязанности по борьбе с преступностью, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, руководствующимся в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным законом «О полиции», приказами МВД РФ и начальника ГУ МВД РФ по г. Москве, находящимся на службе и выполняющим свои должностные обязанности.

Давлятов М.Р. был приглашен сотрудником полиции Салатиным А.В. в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованный по вышеуказанному адресу, для составления рапорта об административном правонарушении и доставления в отдел МВД РФ по району Сонцево г. Москвы.

В названный период времени Давлятов М.Р., находясь в салоне данного автомобиля, после отказа Салатина А.В. взять денежные средства, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, с умыслом, направленным на дачу взятки в виде денег в размере 5000 рублей, лично должностному лицу – сотруднику полиции Салатину А.В., за заведомо незаконное бездействие, то есть не составление рапорта об административном правонарушении и не доставления в территориальный отдел внутренних дел, извлек из карманов своей одежды денежную купюру достоинством 5000 рублей, которую положил между передними сиденьями автомобиля. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки, должностному лицу лично, Давлятов М.Р. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник полиции Салатин А.В. деньги не принял, а он был задержан.

С предъявленным обвинением Давлятов М.Р. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Давлятов М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Харитонова М.Н. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Давлятову М.Р., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Умышленные действия Давлятова М.Р., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд расценивает как покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, за заведомо незаконное бездействие и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Давлятов М.Р. не судим, совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, семейные обстоятельства (<данные изъяты>), которые суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давлятову М.Р., в судебном заседании не установлено.

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Давлятова М.Р. возможно без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа в размере 30 кратной суммы взятки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давлятова М. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 кратной суммы взятки, то есть в размере 150 000 рублей (ста пятидесяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Давлятову М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: видеокассету – уничтожить, денежные средства в сумме 5000 рублей взыскать (конфисковать) в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Шелепов