незаконный сбыт наркотических средств,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 27 февраля 2012 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда города Москвы Локтионовой Е.Л., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю., подсудимой Кузьминой А.О., защитника – адвоката Фроловой С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Земцовой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки РФ

Кузьминой А. О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмина А. О. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 21 часа 55 минут, 1 декабря 2011 года, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой * гр., что, в соответствии с Постановление Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое незаконно, без соответствующего разрешения хранила при себе, с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, она, 1 декабря 2011 года, примерно в 21 час 55 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно без соответствующего разрешения, совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за *** рублей, гражданину Х.А.А. наркотического средства – гашиш, общей массой * гр., однако не смогла довести преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН России по г. Москве.

С предъявленным обвинением Кузьмина А.О. согласился и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кузьмина А.О. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Фроловой С.Н.

Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражала.

Предъявленное Кузьминой А.О. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершенное Кузьминой А.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Кузьминой А.О. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Кузьминой А.О., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимая Кузьмина А.О. не судима, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется формально-положительно, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Кузьминой А.О., судом по делу не установлено.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, положительные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кузьминой А.О. возможно без реального отбывания наказания, полагая назначить условное наказание на основании ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Кузьминой А.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмину А. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьминой А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Кузьмину А.О. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, не допускать совершения правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьминой А.О. подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить, деньги - выдать по принадлежности, видеокассеты марки «<данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Локтионова Е.Л.