тайного хищения чужого имущества, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,



Уг. дело №1-353/11

(№577616)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 ноября 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Харитоновой М.Н.,

подсудимого – Ильина И.А.,

защитника – адвоката Зацепина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ильина И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ильин И.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

31 августа 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Ильин И.А. находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», припаркованном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из карманов надетой на потерпевшем ФИО5 жилетки мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, он (Ильин И.А.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО5, похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО5: электрическая бритва «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской складной зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картами операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, который материальной ценности для потерпевшего ФИО5 не представляет, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились банковская карта «Сбербанка России», две банковские карты «Росбанк», кредитная карта «Альфа-Банк», дисконтная карта «Альт-Плюс», бонусная карта «Малина», которые материальной ценности для потерпевшего ФИО5 не представляют, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако он (Ильин И.А.) не довел преступление до конца и не смог распорядиться похищенным вышеперечисленным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

С предъявленным обвинением Ильин И.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ильин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зацепиным А.А.. Государственный обвинитель Харитонова М.Н. и потерпевший ФИО5 против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Ильину И.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Ильина И.А. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ильин И.А. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, <данные изъяты>, является единственным работающим в семье, так как <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Ильину И.А. судом по делу не установлено.

Принимая во внимание, обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что наказание Ильину И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, учитывая, положительные данные о личности Ильина И.А., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельства дела, суд считает возможным не назначить Ильину И.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Ильина И.А. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Ильину И.А. отменить.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: