то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимых Михайлова С. С.ча, Васильева В. П.,

защитников – адвокатов Булаева С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Лосева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова С. С.чаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Васильева В. П.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.С. и Васильев В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Михайлов С.С. и Васильев В.П., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, они при разгрузке багажа рейса сообщением «<данные изъяты>)» похитили из сумки К.А.Р. принадлежащие последней денежные средства *** рублей, причинив ей значительный ущерб.

С предъявленным обвинением Михайлов С.С. и Васильев В.П. согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Михайлов С.С. и Васильев В.П. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками Булаевым С.М. и Лосевым Е.В. Последние названное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель Алексеев А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Васильеву В.П. и Михайлову С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Михайлов С.С. и Васильев В.П. (каждый) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Михайлов С.С. и Васильев В.П. не судимы, совершили преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются. Суд принимает во внимание <данные изъяты>.

Отсутствие претензий со стороны потерпевшей, чистосердечное раскаяние подсудимых суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову С.С. и Васильеву В.П., в судебном заседании не установлено.

С учетом личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, путем назначения им наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова С. С.ча и Васильева В. П. (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа, в размере *** (<данные изъяты>) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайлову С.С. и Васильеву В.П. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деньги в сумме *** рублей возвратить по принадлежности потерпевшей К.А.Р., диск, перчатку, конверт – уничтожить, деньги в сумме 15 евро – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: