тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (три эпизода



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 10 апреля 2012 года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: судьи Шелепова К.В.,

при секретаре судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., подсудимого Филатова А. Е., защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших СМР, ВСМ, ВАИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филатова А. Е.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 26 октября 1998 года Наро-Фоминским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 29 апреля 2011 года по отбытию срока наказания;

- 15 декабря 2011 года Наро-Фоминским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 28 декабря 2011 года Наро-Фоминским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по двум эпизодам), ч. 3 ст. 30 и п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 03 годам и 06 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений (с учетом приговора от 15 декабря 2011 года Наро-Фоминского городского суда Московской области) окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 04 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Филатов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (три эпизода):

Так, он в период времени с 23 часов 00 минут 11 июня 2011 года до 11 часов 00 минут 25 июня 2011 года, путем отжатия створки оконного стеклопакета, через оконный проем незаконно проник в жилой дом, расположенный на <адрес>», по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее СМР имущество: <данные изъяты>. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В период времени с 09 часов 00 минут 30 августа 2011 года до 13 часов 00 минут 02 сентября 2011 года

Филатов А.Е. путем отжатия створки оконного стеклопакета, через оконный проем, незаконно проник в гостевой <адрес>, расположенный на <адрес> (принадлежащего БАИ), откуда тайно похитил принадлежащее принадлежащее БЕИ имущество: <данные изъяты>. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В период времени с 00 часов 00 минут 29 сентября 2011 года до 17 часов 30 минут 02 октября 2011 года, Филатов А.Е., разбив стекло и выставив раму окна, через оконный проем незаконно проник в жилую часть <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ВАИ имущество: <данные изъяты>. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Также Филатов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (два эпизода):

В период времени с 09 часов 00 минут 24 июня 2011 года до 12 часов 30 минут 26 июня 2011 года Филатов А.Е., разбив стекло окна кухни, через оконный проем незаконно проник в жилой дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ИГБ имущество: <данные изъяты>. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 19 часов 00 минут 24 сентября 2011 года до 21 часа 00 минут 26 сентября 2011 года Филатов А.Е., разбив стекло одного из окон первого этажа, через оконный проем, незаконно проник в жилой дом, расположенный на <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ДВВ имущество: <данные изъяты>. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, Филатов А.Е. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Примерно в 20 часов 00 минут 03 октября 2011 года Филатов А.Е. отломал три доски ограды, проник на территорию участка, где расположен <адрес>). Затем он, разбив стекло одного из окон первого этажа, через оконный проем, незаконно проник в жилой дом, где подготовил к выносу, то есть для последующего хищения, имущество гр-на ВСМ: не представляющий материальной ценности телевизор «<данные изъяты>» и телевизор «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей. В том же день Филатов А.Е. вынес из дома телевизор «<данные изъяты>», который продал неустановленным лицам. 05 октября 2011 года примерно в 00 часов 00 минут он аналогичным способом вновь проник в дом ВСМ с целью хищения телевизора «<данные изъяты>», однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления хозяином дома, в связи с чем скрылся.

Также Филатов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут 05 октября 2011 года Филатов А.Е., находясь у продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил припаркованный у входа в магазин принадлежащий КФА велосипед «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, с которым скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

С предъявленным обвинением Филатов А.Е. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Филатов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевшие ВСМ, СМР, ВАИ против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за каждое из преступлений, вмененных в вину Филатову А.Е., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Филатов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует его действия по каждому из трех эпизодов (в отношении имущества СМР, БЕИ, ВАИ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия Филатова А.Е. по тайному хищению чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по каждому из двух эпизодов (в отношении имущества ИГБ, ДВВ), суд расценивает как кражу и квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Так как Филатов А.Е. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ВСМ, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует таковые по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия Филатова А.Е. по тайному хищению чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину КФА, суд расценивает как кражу и квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий деяние, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, которые усиливают наказание, в связи с чем суд квалифицирует действия Филатова А.Е. в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Потерпевшей ВАИ к Филатову А.Е. заявлен гражданский иск в размере *** рублей (<данные изъяты>

Подсудимый иск признал частично, в размере стоимости похищенного им имущества.

В деле имеются ксерокопии документов о стоимости окна с установкой. Суду не предоставлены подлинники документов о понесенных потерпевшей затратах, связанных с заменой окна, а также документы, подтверждающие расходы по доставке телевизора из магазина до места жительства. Также суду не предоставлены документы, свидетельствующие бы о необходимости замены окна, а не ремонта. В связи с названными обстоятельствами суд не имеет возможности оценить правильность произведенных расчетов материального ущерба без отложения дела. По указанным основаниям суд признает за ВАИ право на удовлетворение гражданского иска к Филатову А.Е. о возмещении материального вреда и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Филатов А.Е. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание его возраст и отсутствие претензий со стороны потерпевших СМР, ВСМ, БЕИ, ДВВ, ИГБ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатову А.Е., являются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филатову А.Е., суд в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, который не работает, и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Филатова А.Е. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции об общества, то есть реального лишения свободы.

Суд полагает возможным не назначать Филатову А.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

15 декабря 2011 года Филатов А.Е. был осужден Наро-Фоминским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 28 декабря 2011 года он же был осужден Наро-Фоминским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по двум эпизодам) и по ч. 3 ст. 30 и п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 03 годам и 06 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений (с учетом приговора от 15 декабря 2011 года Наро-Фоминского городского суда г. Москвы) окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 04 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступления Филатовым А.Е. совершены до осуждения его по вышеуказанным приговорам, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филатова А. Е. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизодам в отношении имущества СМР, БЕИ, ВАИ), на основании которой назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Его же, Филатова А.Е., признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизодам в отношении имущества ИГБ, ДВВ), на основании которой назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

Его же, Филатова А.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 09 (девять) месяцев.

Его же, Филатова А.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Филатову А.Е. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору от 28 декабря 2011 года Наро-Фоминского городского суда Московской области назначить Филатову А.Е. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филатова А.Е. изменить на заключение под стражу. Взять Филатова А.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания с учетом отбытого (по приговору от 28 декабря 2011 года Наро-Фоминского городского суда Московской области) исчислять с 10 октября 2011 года.

Признать за ВАИ. право на удовлетворение гражданского иска к Филатову А. Е. о возмещении материального вреда, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности: <данные изъяты> – потерпевшему КФА, <данные изъяты> – потерпевшему ВАИ, <данные изъяты> – потерпевшей БЕИ, <данные изъяты> – Филатову А.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: К.В. Шелепов