угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



Уг.дело № 1-93/12 (602147)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2012г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Гуторовой О.Б.,

подсудимого Ворошнина П.В.

защитника Завадько Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ВОРОШНИНА П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а» (2 преступления) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворошнин П.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

22 октября 2011г. примерно в 23 часа Ворошнин П.В., находясь на кухне <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал с АСМ, в ходе которого высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, и в подтверждение решимости исполнения этой угрозы схватил ее рукой за горло, приставил в голове травматический пистолет, продолжая угрожать, что убьет ее, вследствие чего угрозу убийством АСМ восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

22 октября 2011г. примерно в 19 часов 50 минут Ворошнин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, действуя в целях запугивания МАЕ, держа в руке пистолет , относящийся к стандартному отечественного производства пистолету модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> и являющийся огнестрельным оружием ограниченного поражения (так называемый, травматический пистолет), произвел выстрелы из указанного пистолета.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

22 октября 2011г. примерно в 19 часов 50 минут Ворошнин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совершения хулиганства нанес МАЕ не менее трех ударов в область головы и тела, после чего произвел выстрел в МАЕ из травматического огнестрельного оружия, чем причинил ему непроникающую пулевую огнестрельную рану мягких тканей спины – телесное повреждение, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья и причинившее легкий вред здоровью.

Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

22 октября 2011г. примерно в 20 часов Ворошнин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, у <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, действуя в целях запугивания ЦВЕ держа в руке пистолет , относящийся к стандартному отечественного производства пистолету модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> и являющийся огнестрельным оружием ограниченного поражения (так называемый, травматический пистолет), произвел выстрелы в ЦВЕ.

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

22 октября 2011г. примерно в 20 часов Ворошнин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совершения хулиганства произвел выстрелы в ЦВЕ, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины кожных покровов в области правой подвздошной кости, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья и не причинившее вреда здоровью.

С предъявленным обвинением Ворошнин П.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ворошнин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Завадько Д.А.

Защитник Завадько Д.А., государственный обвинитель Гуторова О.Б., потерпевшие АСМ, МАЕ, ЦВЕ против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Ворошнина П.В. по ст.ст. 119 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Ворошнин П.В. впервые привлекается к уголовной ответственности и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, явился в правоохранительные органы с повинной, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Ворошниным, данных о его личности, его поведения после совершенных преступлений, добровольного возмещения вреда, причиненного потерпевшим, мнения потерпевших о снисхождении, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ворошнина П. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием <данные изъяты> % из заработка; по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % из заработка; за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ворошнину назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ворошнину наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ворошнину оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пистолет - уничтожить, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: