убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело N 1 – 104/12

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 апреля 2012г.

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда г. Москвы Локтионовой Е.Л., при секретаре Земцовой Ю.И.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора Сафонова С.А.

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО25

защитника – адвоката Заславского А.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина РФ

ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО21 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Он (Свирьков А.Н.) в период времени с 07 часов до 16 часов 23 октября 2011 года, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с ФИО22, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти последней, осознавая фактический характер и опасность своих действий, предвидя возможность причинения ФИО22 смерти и, желая ее наступления, используя в качестве оружия кухонный нож, <данные изъяты>.; причинив своими действиями потерпевшей ФИО22 телесные повреждения в виде проникающего в левую плевральную полость колото резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева – <данные изъяты>), по признаку опасности для жизни, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; в результате чего, ФИО22 от кровопотери вследствие проникающего колото-резаного ранения груди <данные изъяты>, скончалась на месте происшествия,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Свирьков А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, пояснил, что с ФИО22 они сожительствовали примерно <данные изъяты> лет. ФИО22 часто уходила из дома на несколько дней, и из-за этого между ними происходили конфликты. 23 октября 2011 года он и ФИО37 находились дома в квартире по адресу<адрес>, где употребляли спиртные напитки. В процессе употребления спиртного между ним и ФИО37 произошла ссора, которая его очень разозлила. Он пошел на кухню взял кухонный нож и вернулся в комнату, ФИО22 в это время заходила в комнату с балкона. Он подошел к ней и нанес один удар ножом в область около груди, от которого ФИО37 упала на балкон. Он перенес ее в комнату, попытался привести ее в чувство, но понял, что она умерла. Тогда он взял нож, которым нанес удар ФИО37, помыл его и положил на плиту в кухне. Затем пошел к соседям, попросил телефон, вызвал сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь. В содеянном раскаивается. Нож, которым он нанес смертельное ранение ФИО37 добровольно выдал прибывшим сотрудникам полиции и рассказал им о содеянном.

Кроме признательных показаний Свирькова А.Н., его вина в совершении умышленного убийства ФИО27 подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств.

Показаниями допрошенной в суде свидетеля ФИО25 (законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего) о том, что она является родной сестрой Свирькова А.Н. и опекуном несовершеннолетнего сына ФИО39. и Свирькова А.Н. – ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Свирьков и ФИО40 проживали совместно около <данные изъяты> лет. Последнее время они проживали в квартире по адресу: <адрес>. Брак не регистрировали, отцом ребенка Свирьков в свидетельстве о рождении ФИО34 не указан. Свирьков и ФИО37 злоупотребляли спиртными напитками, поэтому в 2005 году ФИО37 была лишена родительских прав в отношении ее двоих несовершеннолетних детей ФИО34 и ФИО28 Между Свирьковым и ФИО37 часто происходили скандалы, ФИО37 часто уходила из дома на несколько дней. Свирьков сильно переживал по данному поводу, искал ее. 23 октября 2011 года ей домой позвонила старшая по подъезду <адрес> и сообщила, что в квартире ее брата что-то произошло, и туда приехали сотрудники полиции. Она пришла в квартиру брата и от сотрудников полиции узнала, что Свирьков совершил убийство ФИО37.

Показаниями допрошенной в суде свидетеля ФИО29 о том, что она со своей семьей проживает в <адрес>. В соседней <адрес> проживает Свирьков А.Н. с сожительницей ФИО22 Свирьков и ФИО37 злоупотребляют спиртными напитками и между ними происходят скандалы. 23 октября 2011 года примерно в 17 часов к ней в квартиру позвонил Свирьков, который попросил телефон, чтобы позвонить в полицию. Она дала Свирькову телефон и, тот позвонив в отдел полиции, сообщил адрес и то, что он «пырнул» жену ножом. Она предлагала Свирькову вызвать скорую медицинскую помощь, но он отказался, сказав, что уже поздно. Свирьков находился во встревоженном состоянии. В последствии ей стало известно, что Свирьков нанес ФИО37 удар ножом от которого та умерла.

Показаниями свидетеля ФИО30 (сотрудник ОР ППСП отдела МВД России по району Солнцево г. Москвы) о том, что 23 октября 2011 года примерно в 19 часов от оперативного дежурного по отделу Солнцево поступило сообщение о необходимости проследовать по адресу: <адрес>, где произошло убийство. Прибыв по указанному адресу в прилифтовом холле он увидел мужчину, представившегося Свирьковым А.Н., который пояснил, что совершил убийство своей супруги. По внешним признакам и запаху из полости рта он понял, что Свирьков находится в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя в квартиру, в комнате на полу он увидел женщину, без признаков жизни, с ножевым ранением в области левой груди. Свирьков пояснил, что в ходе ссоры с женой - ФИО22 он нанес ей ножом удар в грудь. Затем Свирьков на кухне указал нож, которым совершил убийство.

Показаниями свидетелей ФИО31, ФИО32 (сотрудники ОР ППСП отдела МВД России по району Солнцево г. Москвы) оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, которые по своему смыслу и содержанию, об обстоятельствах совершения Свирьковым А.Н. убийства ФИО22 23 октября 2011 года в квартире по адресу: <адрес>, аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО30 ( том л.д. 80-82; 87-89)

Показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО33 о том, что ФИО22 являлась его сводной сестрой. Свирьков и ФИО37 являлись сожителями в течении примерно <данные изъяты> лет. У ФИО37 от Свирькова имеется ребенок – сын ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В отношении, которого ФИО37 лишена родительских прав и опекуном ФИО34 назначена родная сестра Свирькова - ФИО25 Свирьков и ФИО37 злоупотребляли спиртными напитками, между ними постоянно возникали конфликты, в ходе которых последние причиняли друг другу телесные повреждения (дрались). 23 октября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут к нему домой пришел сотрудник полиции и пояснил, что ФИО22 умерла. В последствии он узнал, что ее убил Свирьков А.Н.

Кроме того, изложенное, объективно подтверждается письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по ст. 105 ч. 1 УК РФ от 23.10.2011г. по факту обнаружения трупа ФИО22 (том № 1 л.д.1);

- протоколом явки с повинной от 23 октября 2011 года, согласно которому в 21 час 00 минут в отдел МВД РФ по району Солнцево г. Москвы обратился Свирьков А.Н. и сообщил о совершенном им преступлении (том №1 л.д. 24);

- рапортом № 7288 от 23.10.2011 инспектора службы ОР ППСП отдела МВД РФ по району Солнцево г. Москвы ФИО30 об обнаружении признаков преступления (том №1 л.д. 23).

- протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2011 года из которого следует, что в комнате <адрес> обнаружен труп ФИО22 с телесным повреждением на груди слева, <данные изъяты>. Так же в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: кухонный нож (условное обозначение № 1) (том № 1 л.д. 187-198);

- заключением эксперта № 1005 от 02 декабря 2011 года о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО22 обнаружены:

<данные изъяты>

Смерть ФИО22, наступила от кровопотери, вследствие проникающего колото-резаного ранения груди с повреждениями межреберной мышцы на уровне 6 межреберья, <данные изъяты>.

При судебно-химическом исследовании <данные изъяты>.

При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо данных указывающих на то, что поза трупа изменялась, не обнаружено (том № 1 л.д. 101-111)

- заключением эксперта № 103/12 от 22 февраля 2012 года о том, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО22, обнаружена колото-резаная рана, расположенная на груди слева, <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что кровь из трупа ФИО22относится к группе – А?. Кровь Свирькова А.Н. относится к группе - А?. На джинсах, принадлежащих Свирькову А.Н., в двух пятнах обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, которая могла произойти, например, от ФИО22, Свирькова А.Н. (том л.д. 130-132)

- вещественными доказательствами: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд доверяет выводам экспертизы, поскольку она проведена высококвалифицированными специалистами, в компетентности которых у суда нет оснований сомневаться, и на основании данного заключения комиссии экспертов суд признает Свирькова А.Н. вменяемым и ответственным за содеянное.

Оценивая приведенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, и считает, что они могут быть положены в основу приговора.

Анализ приведенных доказательств с бесспорностью свидетельствует о том, что к причинению телесных повреждений, повлекших смерть ФИО22, причастен именно Свирьков А.Н.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в суде обстоятельств произошедшего 23 октября 2011 года, а именно из того, что подсудимый Свирьков А.Н., имея умысел на убийство ФИО22, возникший в ходе бытовой ссоры, нанес ей один удар ножом в область груди, от которого ФИО22 скончалась на месте происшествия.

Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует характер действий, нанесение потерпевшей удала в область груди, слева, т.е. в область, где расположен жизненно важный орган.

Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, в результате которых наступила смерть потерпевшей, орудие преступления, а также наличие прямой причинной связи между действиями Свирькова А.Н. и наступившими последствиями, содеянное Свирьковым А.Н. суд расценивает как умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, влияние, назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Свирьков А.Н. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, обратившись в органы полиции, сообщил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется формально-положительно, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Свирькову А.Н., судом по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Свирьков А.Н. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Свирькова А.Н., наличием смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд между тем пришел к выводу о назначении Свирькову А.Н. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет и 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 23 октября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Свирькову А.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Локтионова Е.Л.