открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уг. дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 16 апреля 2012 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,

подсудимого – Алимирзоева М.А.,

защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Алимирзоева М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 163 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Алимирзоев М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, после 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, Алимирзоев М.А., находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с указанной целью сел в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий его знакомому РРР., под надуманными предлогами потребовал от находящегося за рулем РРР проследовать по указанному им (Алимирзоевым М.А.) маршруту, в результате чего примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к дому <адрес>, где он (Алимирзоев М.А.) подошел к РРР., которого насильно вытолкал с водительского кресла автомобиля, взял руками за волосы и поставил на колени, после чего с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес три удара руками по лицу и телу, в результате чего причинил РРР. физическую боль, и тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего он (Алимирзоев М.А.), продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью обнаружения ценного имущества находящегося при РРР, обыскал карманы одежды последнего, в ходе чего открыто похитил обнаруженные им в левом кармане, одетых на РРР. брюк, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым причинив своими действиями РРР. материальный ущерб в вышеуказанную сумму.

Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут Алимирзоев М.А., находясь на расстоянии около пятидесяти метров от <адрес>, при следовании за рулем принадлежащего его знакомому РРР автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , преследуя цель наживы и необоснованного обогащения, из корыстных побуждений, пользуясь подавленной волей РРР. к сопротивлению в результате вышеуказанного преступления и превосходством в физической силе, предъявил к находящемуся в автомобиле РРР., надуманные требования имущественного характера о передачи ему денежных средств в сумме не менее <данные изъяты> рублей, неоднократно высказывая при этом угрозы физической расправы и уничтожения принадлежащего РРР автомобиля, путем реализации узлов, агрегатов и деталей кузова. После чего, он (Алимирзоев М.А.), продолжая высказывать в адрес РРР. угрозы расправы и уничтожения автомобиля, потребовал от потерпевшего, чтобы тот связался с кем-то из знакомых, и попросил в долг вышеуказанную сумму денежных средств. РРР подчинившись данным требованиям, с указанной просьбой стал звонить своим знакомым, в результате чего ГЮ согласился одолжить РРР., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом для получения денежных средств, попросил самостоятельно прибыть по адресу: <адрес>. Получив от РРР. информацию о договоренности, достигнутой с ГЮ он (Алимирзоев М.А.), управляя вышеуказанным автомобилем совместно с РРР., примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к дому <адрес>, где РРР. получил в долг от ГЮ, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые потерпевший, опасаясь реализации высказанных в его адрес угроз, передал ему (Алимирзоеву М.А.).

    В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Алимирзоев М.А. виновным себя не признал и показал, что у него с потерпевшим РРР были нормальные, дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера он встретился с РРР возле <данные изъяты>», который находится около станции метро <адрес>. РРР был на своём автомобиле «<данные изъяты>» и он попросил того отвезти его на <адрес>. У него на тот момент не было денег, чтобы оплатить за проезд, но он решил обмануть РРР и сказал, что за проезд даст <данные изъяты> рублей. РРР отказался ехать, пояснив это тем, что у него просрочены документы на машину. РРР стал звонить своему старшему брату со своего телефона, чтобы попросить того отвезти его (Алимирзоева М.А.). Затем он и РРР подъехали к дому, где живёт брат РРРАБР забрали того, и вместе с ним приехали к <данные изъяты>», расположенный на <адрес> сообщил АБР, что ему нужно приехать на <адрес> к 23 часам на встречу со знакомым по имени В, который уезжал и должен был отдать ему (Алимирзоеву М.А.) деньги. АБР и РРР между собой поговорили, и последний сказал, что сам отвезет его куда нужно. Он с РРР приехали на <адрес>, но опоздали на встречу и его знакомый уехал. Они зашли в ресторан <данные изъяты>, поели. Оттуда, по предложению РРР, они направились в букмекерскую контору на <адрес>, поиграть. Когда они проиграли имевшиеся деньги, они поехали занимать деньги к знакомым, чтобы продолжить играть. В общежитие в районе <адрес>, его знакомого не оказалось, но они там немного отдохнули. Потом около 12 часов, РРР отвёз его в сторону <адрес>, где он встретился со своей девушкой, с которой находился до вечера, после чего, проводив её до дома, созвонившись с РРР, вновь встретился с ним. При встречи РРР стал говорить ему, чтобы он отдал деньги, которые занимал, как он понял, тот испугался своего брата, при этом сказав, что с его братом сейчас разговаривать не нужно, так как тот ничего не поймёт, потому что пьяный. Потом он позвонил АБР, чтобы объяснить ситуацию, а тот стал его обвинять, что он (Алимирзоев М.А.) заставляет РРР занимать деньги. В этот момент автомобиль двигался и РРР выпрыгнул с водительского сиденья на ходу. Он растерялся, но смог остановить автомобиль. Потом он пригнал автомобиль на стоянку к <данные изъяты> где оставил машину. ДД.ММ.ГГГГ он и УТА находились в <данные изъяты>», и узнав, что автомобиль РРР не забрал, решили проверить, всё ли нормально с машиной РРР. Когда они находились возле данного автомобиля, к ним подошли сотрудники полиции, которые доставили их в отдел полиции.

    Однако, из показаний Алимирзоева М.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, около торгового центра «<данные изъяты>» он встретился с РРР., на автомобиле которого, они сначала поехали в район <адрес>, а затем в район <адрес>, и в одном из немноголюдных мест он насильно вытащил РРР из автомобиля, поставил его насильно на колени, нанес РРР несколько ударов по лицу и телу руками, и забрал у того из одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, примерно в 23 часа 40 минут, отъехав не более пятидесяти метров от <адрес>, он сказал, чтобы РРР. звонил своим знакомым и просил в долг, так как тот ему должен за то, что он опоздал на вокзал. РРР. позвонил кому-то из своих знакомых и говорился, что возьмет у знакомого денег в долг. После этого они примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ поехали к знакомому РРР, <данные изъяты> у которого РРР. взял денег в долг в сумме <данные изъяты> рублей, которые затем передал ему. (т.1 л.д. 90-91, 128-131, 162-165)

Несмотря на не признание подсудимым Алимирзоевым М.А. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшего РРР, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, у него в собственности находится автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , на котором занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа 00 минут между ним и его знакомыми УТА и Алимирзоевым М.А. возник конфликт, который они втроем на указанном автомобиле, поехали урегулировать к его брату АБР, который находился около торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Причина конфликта заключалась в том, что он отказывался везти Алимирзоева М.А. на <адрес>. Приехав на стоянку указанного торгового центра, УТА вышел из автомобиля и, подойдя к его брату АБР, стал с ним общаться. Он и Алимирзоев М.А. оставались в салоне его автомобиля. После того как АБР и УТА поговорили, они оба куда-то ушли. В этот момент в салон его автомобиля, сел неизвестный мужчина и Алимирзоев М.А. приказал ему, чтобы он ехал в сторону <адрес>. Возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, в автомобиль подсели ещё двое неизвестных мужчин. После этого, Алимирзоев М.А. приказал ему следовать по указанному им маршруту, в результате чего примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на указанном автомобиле они прибыли к дому <адрес>, где Алимирзоев М.А. насильно вытолкал его с водительского кресла автомобиля, руками взял за его волосы, поставил на колени, после чего нанес серию из трех ударов руками по лицу и телу. От данных ударов он почувствовал физическую боль, у него пошла кровь из носа. Далее Алимирзоев М.А. обыскал карманы его одежды и из левого кармана брюк, одетых на нём, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом свои действия Алимирзоев М.А. никак не объяснял. Затем, высказывая угрозы расправы, и, уничтожения его автомобиля «<данные изъяты>», продать автомобиль на запчасти, Алимирзоев М.А. потребовал от него ещё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для получения которых приказал ему, чтобы он звонил со своим знакомым, у которых должен просить деньги в долг. Он позвонил нескольким своим знакомым, один из которых, ГЮ, согласился дать ему в долг <данные изъяты> рублей. После чего на его автомобиле, за рулем которого находился РРР., примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, они прибыли по адресу: <адрес> где около подъезда он встретился с Гун Юмин, от которого получил в долг денежные средства в сумме 30.000 рублей. После того как Гун Юмин ушел, он опасаясь реализации высказанных Алимирзоевым М.А. угроз, передал ему указанные деньги. Далее он продолжал находиться вместе с Алимирзоевым М.А. и неизвестными мужчинами, до того момента когда, примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении <адрес>, он выпрыгнул из салона своего автомобиля и убежал, в результате чего его автомобиль остался у Алимирзоева М.А. и его знакомых. ДД.ММ.ГГГГ он написал по данному факту заявление в ОМВД по Академическому району г.Москвы. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его брат АБР, который сообщил, что принадлежащий ему автомобиль находится на парковке торгового центра «<данные изъяты>». Он приехал туда, где действительно обнаружил свой автомобиль. О факте обнаружения автомобиля он и АБР сообщили в ОМВД по району Котловка г.Москвы. Впоследствии рядом с его автомобилем, сотрудниками полиции были обнаружены УТА и Алимирзоев М.А. (т.1 л.д.65-69)

Согласно показаниям свидетеля АБР, данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, он является братом РРР Последний занимается частным извозом на своем автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил РРР., который сообщил, что у него с УТА и Алимирзоевым М.А. произошел конфликт. После этого он разговаривал по телефону с УТА, который сказал ему, что Алимирзоеву М.А. необходимо куда-то ехать, а РРР. отказывается его везти. Он попросил их, чтобы они не заставляли РРР никуда ехать. Они договорились встретиться около торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Спустя непродолжительное время подъехал автомобиль РРР., из которого вышел УТА и подошел к нему. УТА сказал ему, чтобы он не волновался, что все будет нормально, что Алимирзоева М.А. нужно срочно отвезти на <адрес>. После этого он с УТА ушел в торговый центр, по пути следования видел, как со стоянки отъехал автомобиль РРР. Через два часа РРР. не вернулся, он попытался ему позвонить, но телефон того был выключен. УТА, который находился с ним рядом, снова сказал, что всё будет нормально и чтобы он не волновался. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ОГМ, который сообщил, что ему звонил РРР и просил в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ОГМ поинтересовался у него, что случилось у его брата. Он ответил, что разберется с братом, и узнает, зачем тот просил деньги. Он позвонил УТА, у которого спросил, где РРР. УТА ответил, что ему неизвестно, где находится его брат. Несколько раз он пытался дозвониться РРР., но тот не отвечал на звонки, либо отвечали на звонки посторонние лица. Затем на мобильный телефон РРР он отправил смс-сообщение, что если тот не объявится, то он напишет заявление в полицию. Спустя некоторое время ему, перезвонил Алимирзоев М.А., который угрожающим тоном сказал, чтобы он не писал смс-сообшения. Через несколько минут, со своего номера ему позвонил РРР который попросил его, чтобы он больше ничего не писал, что тот сам во всём разберется, и в полицию не сообщал, при этом указал, что Алимирзоев М.А., вместе со своими знакомыми отобрал у него деньги и автомобиль, при этом Алимирзоев М.А. избил его. Он позвонил УТА и сообщил, что ему рассказал брат, в ответ на это УТА снова сказал ему, что все будет нормально. В течение дня, он пытался дозвониться РРР., но так и не смог с ним поговорить. Вечером после 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ год ему позвонил РРР., который сообщил, что убежал от Алимирзоева М.А.. Он забрал РРР. около станции метро «<данные изъяты>», после чего тот ему рассказал, что Алимирзоев М.А. избил его и отобрал деньги, после чего потребовал ещё деньги, и заставил у знакомого взять в долг ещё денег, которые РРР был вынужден отдать Алимирзоеву М.А., а его автомобиль остался у Алимирзоева М.А. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый, который сообщил, что автомобиль РРР. находится на парковке торгового центра «<данные изъяты>». Он находился рядом с указанным торговым центром, и на парковке он обнаружил автомобиль брата, о чем сообщил РРР. и в ОМВД России по району Котловка г.Москвы. Впоследствии рядом с автомобилем РРР сотрудниками полиции были задержаны УТА и Алимирзоев М.А. (т.1 л.д. 81-83, 104-107)

Из показаний свидетеля УТА, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 30 декабря 2011 года примерно в 19 часов 00 минут он встретился со своим знакомым Алимирзоевым М.А. около торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Алимирзоев М.А. спросил его, где найти их общего знакомого РРР Он сказал ему, что тот часто бывает около торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. После чего он и Алимирзоев М.А. приехали к торговому центру «<данные изъяты>», где увидели РРР. на своем автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Вдвоем они подошли к РРР., после чего Алимирзоев М.А. попросил РРР довести его до <адрес>. РРР. отказал Алимирзоеву М.А. в резкой форме, в результате чего между ними возникла словесная перепалка, в ходе которой Алимирзоев М.А. ударил РРР. по лицу. РРР выбежал из своего автомобиля. Он подошел к нему и успокоил того, после чего вдвоем они вернулись в автомобиль. Затем ему на мобильный телефон позвонил АБР, который спросил, зачем те обижают его брата. Он ответил ему, что все нормально, что РРР. никто не трогает. Как он понял, РРР. уже успел позвонить своему брату. АБР попросил их приехать к нему. При встрече с АБР на стоянке торгового центра «<данные изъяты>», он с ним договорился, что РРР. отвезет Алимирзоева М.А. к <адрес>. После чего он и АБР ушли пить чай в указанный торговый центр, а РРР. и Алимирзоев М.А. уехали. ДД.ММ.ГГГГ ему звонил АБР, который интересовался, где находится РРР.. Он позвонил Алимирзоеву М.А. и поинтересовался у него, что происходит, и где находится РРР., тот заверил его, что всё нормально, что они вместе с РРР катались по г.Москве, а в настоящее время сидят в каком-то спортивном баре. Уже после <данные изъяты>, ему позвонил РРР. и рассказал, что Алимирзоев М.А. отобрал у него деньги, во время поездки между ними снова возник конфликт, в ходе которого РРР. выпрыгнул из своего автомобиля с водительского места. Почему так произошло, РРР. не пояснял. Сразу же он позвонил Алимирзоеву М.А., который подтвердил, что отобрал деньги у РРР. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Алимирзоевым М.А. находился в торговом центре «<данные изъяты>», он звонил РРР. и спрашивал, почему тот не забирает свой автомобиль, тот ответил, что заберет его позже. Автомобиль РРР. находился на парковке торгового центра «<данные изъяты>», и Алимирзоев М.А. предложил пройти к автомобилю и проверить всё ли в порядке с ним. Когда они подошли к автомобилю, то к ним подошли сотрудники полиции, после чего их доставили в ОМВД России по району Котловка г.Москвы. (т.1 л.д. 77-79)

Согласно показаниям свидетеля ОГМ, данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, он знаком с РРР и его братом АБР В последние дни декабря 2011 года, точную дату тот не помнит, ему на мобильный телефон позвонил РРР., который попросил его дать в долг денег, указав при этом, что если он ему не доверяет, тот готов оставить ему в залог свой автомобиль. Он ответил, что у него нет свободных денег, и отказал в указанной просьбе. Он спросил у РРР. почему тот не попросит денег у своего брата АБР, на что РРР. сказал, что у брата выключен телефон, после чего тот попрощался и закончил разговор. После этого он сразу позвонил АБР, при этом его удивило, что телефон у того был включен. Он спросил у АБР, что случилось у его брата, зачем тому понадобилось просить у него деньги в долг. АБР сказал, что тот не в курсе дел брата, и первый раз слышит от него об этом. (т.1 л.д. 109-111)

В судебном заседании свидетель ГЮ показал, что он проживает в <адрес>. В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый РРР., который попросил дать ему в долг <данные изъяты> рублей. Он пообещал тому. РРР. сказал, что деньги ему нужны сейчас. Он сказал, чтобы РРР, когда подъедет к его дому, позвонил и он выйдет на улицу. Спустя некоторое время, примерно в 02 часа, ему на мобильный телефон позвонил РРР., который сказал, что тот подъехал к его дому. Он взял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вышел на улицу. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из подъезда, к нему подошел РРР. и ранее неизвестный мужчина, внешности которого он не запомнил. Неподалеку он увидел автомобиль «<данные изъяты>» принадлежащий РРР., около автомобиля стоял ещё один мужчина, внешности которого так же не запомнил. РРР. пояснил ему, что тот должен находящемуся рядом с ним мужчине деньги, и если тот их не отдаст, то у него заберут автомобиль. Он передал РРР. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого РРР. стал передавать ему документы и ключи от своего автомобиля, сказав, чтобы он их забрал. Он отказался брать у РРР. документы и ключи от его автомобиля, так как подумал, что тот намеревался оставить их ему в залог. РРР. был грустный и уставший. Поскольку было поздно, он сразу ушёл домой. Когда он поднимался домой, ему на мобильный телефон снова позвонил РРР который попросил дать ему в долг еще <данные изъяты> рублей, он сказал, что сможет дать указанную сумму, но только утром, после чего они договорились созвониться по данному поводу позже. Однако РРР. так и не позвонил. Уже позже РРР. ему рассказал, что когда тот приезжал к нему за деньгами, с ним были плохие люди, которые требовали от него деньги, что документы от автомобиля тот специально пытался передать ему. Однако он ничего этого не понял.

Свидетель КЮА (сотрудник отдела МВД России по району Котловка г.Москвы) в судебном заседании показал, что он находился на службе в составе группы немедленного реагирования, совместно с МЭВ, когда примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ода по указанию оперативного дежурного по отделу МВД, проследовали на парковку торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где по информации потерпевший самостоятельно обнаружил автомобиль, находившийся в пользовании преступников. Когда они прибыли на адрес, к ним обратился потерпевший, который указал на автомобиль «<данные изъяты>», рядом с которым в тот момент, когда они приблизились, стоял ранее неизвестный, подсудимый Алимирзоев М.А., а в салоне автомобиля находился второй неизвестный. Данные лица были ими доставлены для дальнейшего разбирательства в отдел МВД России по району Котловка г.Москвы.

В судебном заседании свидетель АСЕ (сотрудник отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы) показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ВАН из отдела полиции г. Московский Ленинского района Московской области, ими в их отдел были доставлены задержанные по материалу проверки по заявлению РРР., по факту совершения в отношении того противоправных действий по изъятию имущества на территории оперативного обслуживания их отдела. Задержанными оказались УТА и Алимирзоев М.А.. Также в их подразделение приехали заявитель РРР с братом АБР По прибытию в отдел, с участием РРР. был произведен выезд на место совершения преступления, где следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в результате чего был установлен точный адрес, где были совершены противоправные действия в отношении заявителя: <адрес>. Со слов заявителя РРР., его знакомый Алимирзоев М.А. насильно вытащил его из автомобиля, поставил на колени, подверг избиению, после чего похитил из одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем РРР. и его брат АБР, задержанные УТА, Алимирзов М.А. были дополнительно опрошены. В ходе доверительной беседы задержанный Алимирзоев М.А., с целью последующего смягчения своей вины, собственноручно написал чистосердечное признание, которое он у того принял. После чего материал проверки был передан для принятия решения в следственный отдел.

Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим РРР. и подозреваемым Алимирзоевым М.А., следует, что потерпевший РРР. подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенных в отношении него Алимирзоевым М.А. преступлений. (т.1 л.д. 70-76)

В протоколе осмотра места происшествия с участием РРР и фототаблицей, указано, что был произведен осмотр участка местности, по адресу: <адрес>, где со слов заявителя РРР., мужчина по имени М избил его и отнял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 27-31)

В чистосердечном признании Алимирзоева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, указано об обстоятельствах при которых в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, приехав со своим знакомым по имени Р в район <адрес>, он забрал у того денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей, а также забрал у того ещё <данные изъяты> рублей, которые тот по его требованию взял у своего знакомого по имени М. (т.1 л.д. 39)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Алимирзоева М.А. в совершении вышеуказанных преступлений и правильной квалификации его действий по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества.

Квалифицирующий признак ч.2 ст.161 УК РФ – с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выражается в том, что для подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения преступления, Алимирзоев М.А. применил к РРР физическое насилие, подвергнув его избиению, причинив потерпевшему физическую боль, после чего смог открыто похитил у РРР. денежные средства.

Доводы подсудимого Алимирзоева М.А. и его защитника, что у потерпевшего РРР, Алимирзоев М.А. денежные средства не похищал и не вымогал, с 30 на ДД.ММ.ГГГГ, они вместе проводили время, делая ставки в букмекерской конторе, РРР оговаривает его, возможно в связи с тем, что боится своего брата, судом тщательно проверены, однако не могут быть приняты в качестве достоверных, так как опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, они в своей совокупности полностью согласуются между собой, объективно подтверждая друг друга, при этом суд критически относится к показаниям подсудимого Алимирзоева М.А., в части противоречащие установленным судом обстоятельствам по делу, однако данная позиция подсудимого не противоречит его процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего РРР об обстоятельствах совершенных в отношении него преступлений, которые объективно согласуются с другими исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями свидетелей АБР, ОГМ, ГЮ, АСЕ, а также свидетелей УТА и КЮА.

Также судом не установлены основания и мотивы, по которым потерпевший РРР., мог и желал исказить происходящее и оговорить Алимирзоева М.А., в связи с чем его показания суд считает правдивыми и достоверными.

Кроме этого, показания потерпевшего РРР. также подтверждаются и вышеприведенными показаниями подсудимого Алимирзоева М.А., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, а также и чистосердечным признанием Алимирзоева М.А., которые суд признаёт достоверными, согласующимися с другими исследованными судом доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Алимирзоев М.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно, в ходе предварительного расследования написал чистосердечное признание, в котором указал о совершенных им преступлениях, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Алимирзоеву М.А., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенные Алимирзоевым М.А. преступления являются умышленными, суд пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом определяя срок наказания, суд учитывает положительные данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Алимирзоеву М.А. дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алимирзоева М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» и ст.163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (года) 6 (шесть) месяцев);

- по ст.163 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алимирзоеву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Алимирзоеву М.А. исчислять с зачетом времени фактического задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Алимирзоеву М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: