незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Гуторовой О.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 07 октября 2003 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 06 лет, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- 11 декабря 2003 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 166 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 06 лет, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний в виде 06 лет 01 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 09 июня 2005 года постановлением Президиума Московского городского суда действия Белякова А.В. переквалифицированы со ст. 166 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ на ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года); со ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначено окончательное наказание в виде 06 лет лишения свободы. Считать Белякова А.В. осужденным приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 07 октября 2003 года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) к 06 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 07 октября 2003 года, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде 06 лет 01 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 23 октября 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Беляков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он в неустановленные время и месте у неустановленного лица (лиц) незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов. Данное наркотическое средство, находившееся в бумажном свертке, Беляков А.В. незаконно хранил при себе. Также в неустановленные время и месте у неустановленного лица (лиц) Беляков А.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов. Данное наркотическое средство, находившееся в свертке из полимерного материала, он незаконно хранил при себе. То есть Беляков А.В. хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере. 22 ноября 2011 года около 12 часов 45 минут он был задержан в подъезде <адрес>. Вышеуказанные наркотические средства: смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, и смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, то есть в особо крупном размере у Белякова А.В. были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра в помещении отдела МВД РФ по району Ново-Переделкино <адрес>) в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Беляков А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал частично и показал, что в 13 часу 22 ноября 2011 года у своего знакомого, проживающего в <адрес>, он за <данные изъяты> рублей приобрел сверток с наркотиком – <данные изъяты>. Спустя несколько минут в подъезде указанного дома он был задержан сотрудниками полиции. При доставлении его в отдел МВД РФ по району Ново-Переделкино г. Москвы оперативный сотрудник ФИО5 засунул ему в правый наружный карман куртки сверток с наркотиком, который был изъят при личном досмотре вместе с другим бумажным свертком (<данные изъяты>), шприцем, стеклянным флаконом и ватным тампоном. Полиэтиленовый сверток с героином, массой <данные изъяты> граммов ему не принадлежит. Свою вину он признает только в хранении бумажного свертка с героином, который приобрел для личного употребления.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Белякова А.В., данные на стадии предварительного следствия. Первоначально, на допросах ДД.ММ.ГГГГ, Беляков А.В. сообщал, что приобрел героин в двух свертках за <данные изъяты> рублей. По его просьбе в один из свертков была упакована одна доза наркотика. Оба свертка с героином принадлежали ему, и именно данные свертки были изъяты сотрудниками полиции. Эти показания Беляков А.В. полностью подтвердил в ходе дополнительного допроса, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката. В последующем (на допросе ДД.ММ.ГГГГ) Беляков А.В. заявил, что ему принадлежал лишь бумажный сверток с наркотиком (<данные изъяты> граммов), а другой ему подбросил сотрудник полиции.

Противоречия в показаниях Беляков А.В. объяснил тем, что первичные показания дал под воздействием сотрудников полиции, которые, в случае признания им вины в хранении наркотика в особо крупном размере, обещали ему назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

При постановлении приговора суд основывается на показаниях Белякова А.В., данных им на допросе ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-61). Суд считает, что изменение показаний подсудимым обусловлено его желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд обращает внимание, что допросы Белякова А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого произведены ДД.ММ.ГГГГ без участия защитника. Однако, его дополнительный допрос от ДД.ММ.ГГГГ осуществлен с участием защитника. На данном допросе Беляков А.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее данные им показания от ДД.ММ.ГГГГ, что он хранил при себе два свертка с наркотиком, которые приобрел для личного употребления. Суд отвергает как не состоятельные доводы Белякова А.В. о том, что он не читал протокол этого допроса, поскольку в протоколе допроса имеется отметка, что таковой прочитан каждым из участников, что замечаний не имеется. Протокол подписан лично Беляковым А.В., что последний не отрицает.

Виновность Белякова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетели ФИО6, ФИО5, ФИО7, оперативные сотрудники 6 ОРЧ ОУР УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, каждый в отдельности показали, что в отдел поступала оперативная информация в отношении гражданина по имени «ФИО2», который занимается распространением наркотиков, используя для встреч подъез<адрес>. Имелись внешние приметы указанного лица. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ они прибыли по указанному адресу. ФИО6 и ФИО8 находились на улице, а ФИО5 и ФИО7 в подъезде. Обе группы поддерживали между собой радиосвязь. Спустя несколько минут в поле зрения попал молодой человек, который прогуливался возле дома, по внешним признакам похожий на «ФИО2». Когда ФИО6 и ФИО8 направились к нему, тот скрылся в подъезде, где был задержан ФИО5 и ФИО9 Данного гражданина, оказавшегося Беляковым А.В., доставили в отдел МВД РФ по району Ново-Переделкино г. Москвы. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты: два свертка (бумажный и из полимерного материала) с порошкообразным веществом, стеклянный флакон, шприц. Какого-либо физического или психологического воздействия на Белякова А.В. не оказывалось.

Аналогичные обстоятельства проведения ОРМ, задержания и доставления Белякова А.В. в отдел МВД РФ по району Ново-Переделкино г. Москвы, изложены в показаниях свидетеля ФИО14., оглашенных в ходе судебного заседания (л.д. 37-38).

Согласно протоколам очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ свидетели ФИО8, ФИО5 подтвердили свои показания на очных ставках с Беляковым А.В. (л.д. 118-126; 127-135).

Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Белякова А.В. при личном досмотре, произведенном в помещении отдела МВД РФ по району Ново-Переделкино г. Москвы в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в правом наружном кармане куртки обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, в левом наружном кармане куртки обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, в левом нарукавном кармане обнаружены шприц и стеклянный флакон со следами нагара. Со слов Белякова А.В. в свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления у гражданина по имени «ФИО15» (л.д. 4).

Свидетель ФИО10 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе МВД РФ по району Ново-Переделкино г. Москвы в его присутствии и присутствии другого понятого у Белякова А.В. при личном досмотре в левом наружном кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, в правом наружном кармане куртки – сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, в левом нарукавном кармане были обнаружены шприц и стеклянный флакон. Все изъятое упаковывалось и опечатывалось. Беляков А.В. заявил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления.

Аналогичные обстоятельства досмотра Белякова А.В. указаны в показаниях свидетеля ФИО11, оглашенных в ходе судебного заседания (л.д. 24-27).

Согласно справке ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество из бумажного свертка, изъятого у Белякова А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов. Вещество из полимерного свертка, изъятого у Белякова А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов (л.д. 6).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество из бумажного свертка, изъятого у Белякова А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов. Вещество из полимерного свертка, изъятого у Белякова А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов. При исследовании израсходовано по <данные изъяты> граммов вещества. Представленные на экспертизу вещества неоднородны. На внутренней стороне шприца, стеклянного флакона и ватного тампона (находившегося во флаконе) содержатся наркотические средства: <данные изъяты> (л.д. 68, 69-71).

Согласно постановлению от 14 декабря 2011 года наркотические средства: смесь, в состав которой входят <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов; смесь, в состав которой входят <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, шприц, стеклянный флакон и ватный тампон, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 73).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К2-4638Н от ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт употребления Беляковым А.В. веществ опийной группы (л.д. 8).

Оценивая исследованные доказательства, суд при постановлении приговора основывается на показаниях свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО10 и ФИО11, показаниях Белякова А.В., данных им в качестве обвиняемого на допросе ДД.ММ.ГГГГ, которые согласовываются как между собой, так и с другими доказательствами (протоколом изъятия, экспертными заключениями и иными материалами дела).

Судом не установлено какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности указанных свидетелей оговаривать подсудимого.

Доводы Белякова А.В. о том, что сотрудники полиции склонили его к фальсификации доказательств и самооговору, подбросили сверток с наркотиком, суд признает необоснованными и надуманными. Эти доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО7, которые сообщили, что никакого воздействия (физического или психологического) по отношению к Белякову А.В. не применялось, к самооговору они его не принуждали, наркотики не подбрасывали. Досмотр подсудимого произведен в помещении отдела полиции, ввиду отсутствия возможности проведения такого досмотра в месте задержания (отсутствия понятых одного пола).

В отношении сотрудников полиции ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО7 в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Суд считает, что подсудимый сделал заявления о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поэтому к его показаниям относится критически. Такую позицию подсудимого суд расценивает как форму защиты от обвинения, что не противоречит законодательству РФ.

Поскольку Беляков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Беляков А.В. частично признал свою вину, характеризуется по месту жительства положительно. Суд также принимает во внимание <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Белякову А.В., является рецидив преступлений. При этом, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях подсудимого наличие опасного рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд считает, что исправление и перевоспитание Белякова А.В. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, в условиях реального лишения свободы.

Суд полагает возможным не назначать Белякову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белякову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Белякову А.В. с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, шприц, ватный тампон, стеклянный флакон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

К.В. Шелепов