покушение на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва28 сентября 2010г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Панковой Н.Г.,

подсудимого К.А.О.

защитникаБондаревой А.В.,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретареАндриановой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>

К.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.А.О. совершил покушение на открытоехищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010г. примерно в 20 часов 40 минут К.А.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в магазин «П», расположенный по адресу: Адрес 1 С указанной целью он взял с витрин два пакета кофе «<данные изъяты>» весом по 190г, стоимостью 225 рублей каждый; два батона колбасы «<данные изъяты>» весом по 500г, стоимостью по 88 рублей 21 коп. каждый; две банки йогурта «<данные изъяты>» весом 125г каждая, стоимостью по 7 рублей 98 копеек каждая; пакет ананасового сока «<данные изъяты>» 1,5л, стоимостью 36 рублей 65 копеек; две бутылки водки «<данные изъяты>» 0,75л, стоимостью 298 рублей 02 копейки каждая; бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5л стоимость 181 рубль 51 коп, а всего на общую сумму 1.456 рублей 58 копеек. Спрятав вышеуказанный товар под свою одежду, он направился к выходу из магазина, однако был замечен сотрудником охраны Н.А.В., который окликнул К.А.О. и попросил остановиться. К.А.О., поняв, что был замечен сотрудником охраны магазина, и его действия стали очевидными для окружающих, не оплатив вышеуказанный товар, выбежал с ним из торгового зала магазина, пытаясь совершить открытое хищение, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

С предъявленным обвинением К.А.О. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что К.А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитникомБондаревой А.В.

Защитник Бондарева А.В., государственный обвинитель Панкова Н.Г. и потерпевшая Б.И.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия К.А.О. по ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1УК РФ, поскольку он покушался на открытое хищение чужого имущества, но не сумел до конца довести свой умысел по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием.

При назначении наказания суд учитывает, что К.А.О. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, реального ущерба потерпевшей не причинил, его молодой возраст – 19 лет.

Вместе с тем, суд учитывает, что К.А.О. совершил преступление, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, на территории Российской Федерации регистрации не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянногоК.А.О.,данных о его личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьК.А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания К.А.О. исчислять со дня фактического задержания с 21 августа 2010г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.А.О. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два пакета кофе, два батона колбасы, две банки йогурта, пакет сока, 3 бутылки водки - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий