ПРИГОВОР о незаконном храненим без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Уг. дело №1-296/10

(№201789)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва04 августа 2010 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимого – Е.С.М.,

защитника – адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Е.С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Е.С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Е.С.М. незаконно хранил при себе до 02 часов 40 минут 28 мая 2010 года, в четырех свертках наркотическое средство - смеси, в составе которых содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, общей массой не менее 2,36 гр. (0,57 гр.; 0,58 гр.; 0,64 гр. и 0,57 гр.), до задержания его у Адрес 1 сотрудниками милиции. После задержания он (Е.С.М.) был доставлен в ОВД по району <адрес>, расположенного по адресу: Адрес 2 где в ходе личного досмотра в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 50 минут 28 мая 2010 года у него, в правом боковом кармане куртки, одетой на нем было обнаружено и изъято в присутствии понятых незаконно хранимое при нем без цели сбыта в четырех свертках наркотическое средство - смеси, в составе которых содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие примеси -6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, общей массой не менее 2,36 гр. (0,57 гр.; 0,58 гр., 0,64 гр. и 0,57 гр.).

С предъявленным обвинением Е.С.М. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Е.С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зевакиной В.В.. Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Е.С.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Е.С.М. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Е.С.М. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольно прошел курс лечения от наркомании и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Е.С.М., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, и что данное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о личности Е.С.М., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Е.С.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Е.С.М. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Е.С.М. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и место работы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, находящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: