ПРИГОВОР об покушении на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-309\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва9 сентября 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимых – Х.М.А., П.А.С., защитников – адвокатов Баумцвейгер В.С., представившей ордер № и удостоверение №, Бондаревой А.В., представившей ордер № и удостоверение №, потерпевшей К.Е.Н., при секретаре судебного заседания Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Х.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

и

П.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х.М.А. и П.А.С. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

18 мая 2010 года, около 22 часов 00 минут, П.А.С., вступил в сговор с Х.М.А. на тайное хищение чужого имущества с автомобиля, и с этой целью, заранее приискав необходимые инструменты - пассатижи, шило, отвертку с тремя наконечниками, 19 мая 2010 года около 5 часов 00 минут, совместно с Х.М.А. подошел к принадлежащему К.Е.Н. и припаркованному у Адрес 1 автомобилю «Авто» государственный регистрационный знак №, где действуя согласно заранее достигнутой договоренности, в то время, пока Х.М.А. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастника о возможной опасности, он (П.А.С.) при помощи инструментов снял с автомобиля два боковых зеркала стоимостью 12.000 рублей каждое, и передал их Х.М.А., который положил их в свой рюкзак, после чего П.А.С. и Х.М.А. с похищенными зеркалами, находящемся в рюкзаке у Х.М.А., направились к дому Адрес 2, намереваясь совместно распорядиться по своему усмотрению похищенным на общую сумму 24.000 рубля имуществом К.Е.Н., однако, не сумели реализовать задуманное, так как были задержаны сотрудниками милиции и похищенное имущество было у них изъято.

С предъявленным обвинением Х.М.А. и П.А.С. согласились и просили, каждый в отдельности, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Х.М.А. и П.А.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками – адвокатами Баумцвейгер В.С. и Бондаревой А.В. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая К.Е.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Х.М.А. и П.А.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное им в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий П.А.С. и Х.М.А., каждого, по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимым Х.М.А. и П.А.С., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, их характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств отягчающих наказание Х.М.А. и П.А.С. судом по делу не установлено.

При назначении наказания Х.М.А. и П.А.С. суд учитывает, что каждый из них не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, и что Х.М.А. работает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности каждого из подсудимых, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Х.М.А. и П.А.С., каждого, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Х.М.А. и П.А.С., в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство – указанные на л.д.150 – уничтожить, зеркала, ПТС, свидетельство о регистрации ТС – оставить по принадлежности потерпевшей К.Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: