ПРИГОВОР о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва15 октября 2010г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственных обвинителей – помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А, Ильина А.В.,

подсудимой Р.Е.В.,

защитника – адвокатаСиземской О.Н.,представившей удостоверение № и ордер №803 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Андриановой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

Р.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Е.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Р.Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 17 августа 2010г., находясь в ГСК «Р-А» по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут приобрела у Т-в.А.С. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,23г, с целью дальнейшего сбыта. Примерно в 22 часа 30 минут 17 августа 2010г., находясь в Адрес 1 согласно ранее достигнутой договоренности, она незаконно сбыла В.Ю.В., выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство за 1500 рублей, однако преступление до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Р.Е.В. свою вину в изложенном признала полностью и показала, что 17 августа ей на мобильный телефон несколько раз звонила В.Ю.В. и просила помочь приобрести героин. Она согласилась. Они договорились встретиться в 22 часа во дворе Адрес 2 При встрече В.Ю.В. передала ей 1500 рублей для покупки героина, и она пошла на автостоянку по адресу: Адрес 3 к Т-в.А.С., который работал там охранником, и приобрела у него дозу героина за 1000 рублей, а оставшиеся 500 рублей она оставила себе. Когда она вернулась с героином, В.Ю.В. попросила у нее воды. Она предложила зайти в подъезд, после чего она, В.Ю.В. и К.О.В., находившаяся вместе с В.Ю.В., прошли в подъезд, сели в лифт, где она передала В.Ю.В. приобретенный героин. На 10 этаже они вышли, она зашла к себе в квартиру, а по выходу была задержана сотрудниками милиции. Также Р.Е.В. заявила, что осознает противоправность своего поведенияи в содеянном раскаивается.

Виновность Р.Е.В., помимо ее признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетели А.Т.Ю., Т.А.С., П.К.В. - сотрудники милиции, каждый в отдельности, показали, что 17 августа 2010г. к ним в отдел обратилась В.Ю.В. с заявлением о том, что ее знакомая Р.Е.В. занимается сбытом героина, который приобретает на автостоянке, расположенной напротив Адрес 3. Руководством отдела было принято решение о проведении проверочной закупки героина с участием В.Ю.В.. Для приобретения наркотического средства В.Ю.В. были выданы деньги в сумме 1500 рублей. В.Ю.В. созвонилась с Р.Е.В. и договорилась о встрече с целью приобретения у нее героина. Р.Е.В. сказала, что человек, у которого она приобретает героин, уехал, а когда вернется, она сообщит. Примерно в 19 часов они с В.Ю.В. прибыли к Адрес 3. В.Ю.В. стала ожидать Р.Е.В. на лавочке рядом с ее домом. Р.Е.В. сообщила В.Ю.В. по телефону, что человек с героином еще не приехал. В 23-м часу Р.Е.В. позвонила и попросила В.Ю.В. подойти к Адрес 2. В.Ю.В. и находившаяся с ней К.О.В. подошли к данному дому.А.Т.Ю., наблюдавший за автостоянкой у Адрес 3, видел, как в 22 часа 20 минут на территорию автостоянки прошла Р.Е.В., поднялась в сторожку, а через несколько минут вышла и пошла к Адрес 2. На детской площадке перед домом Р.Е.В. встретилась с В.Ю.В. и К.О.В., и они втроем зашли в подъезд дома. Оперуполномоченными А.Т.Ю. и П.К.В. Р.Е.В. была задержана в подъезде. В дальнейшем В.Ю.В. добровольно выдала приобретенное у Р.Е.В. наркотическое средство, а у Р.Е.В. в ходе досмотра была обнаружена купюра в 500 рублей, которая ранее выдавалась В.Ю.В. для покупки наркотического средства.

Свидетель В.Ю.В. показала, что 17 августа 2010г. она обратилась в № ОРЧ УВД по <адрес> и сообщила, что Р.Е.В. занимается сбытом героина, и она готова помочь в изобличении ее деятельности. Ей предложили принять участие в проверочной закупке героина, и она согласилась. Ее досмотрели, выдали 1500 рублей. Она созвонилась с Р.Е.В., та сказала, что героина пока нет, но будет. Она знала, что Р.Е.В. куда-то уходит для приобретения наркотика. Вместе с сотрудниками милиции она приехала к дому Р.Е.В. на Адрес 3, и еще около 2 часов ждала Р.Е.В. вместе с К.О.В., с которой встретилась случайно. Примерно в 22 часа Р.Е.В. подошла к ним, взяла у нее 1500 рублей и ушла. Через некоторое время она вернулась, и они втроем зашли в подъезд дома Р.Е.В.. В Адрес 1 Р.Е.В. отдала ей сверток с героином. Когда они поднялись на 10 этаж, Р.Е.В. задержали сотрудники милиции, а она в дальнейшем добровольно выдала приобретенное у Р.Е.В. наркотическое средство. Также В.Ю.В. показала, что ранее у Р.Е.В. наркотические средства она не приобретала.

Свидетель К.О.В. показала, что вечером 17 августа 2010г. на детской площадке у Адрес 2 она встретила В.Ю.В.. Они сидели вдвоем на лавочке и разговаривали, когда к ним подошла Р.Е.В.. В.Ю.В. и Р.Е.В. отошли в сторону и о чем-то поговорили. После этого Р.Е.В. ушла, и ее не было минут 15. Когда она вновь подошла к ним, В.Ю.В. попросила ее вынести воды. Р.Е.В. предложила подняться к ней. Они зашли в подъезд Адрес 2. В Адрес 1 Р.Е.В. передала В.Ю.В. сверток с героином. Они поднялись на 10 этаж, где Р.Е.В. задержали сотрудники милиции.

Свидетель Т-в.А.С. показал, что 17 августа 2010г. он продал Р.Е.В. сверток с героином за 1000 рублей. Это было в первый раз, ранее она у него наркотические средства не приобретала. Для каких целей она приобретает наркотик, он у нее не спрашивал.

Из показаний свидетеля З.Т.Ю. – сотрудника милиции, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 18 августа 2010г. она произвела досмотр Р.Е.В., задержанной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». У Р.Е.В. были изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые ранее выдавались В.Ю.В. для проведения проверочной закупки (л.д. 59-61).

Из показаний свидетелей Л.С.Н. и К.Ю.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 18 августа 2010г. они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Р.Е.В., в ходе которого в кармане юбки Р.Е.В. были обнаружены две денежные купюры достоинством в 500 и 100 рублей. Р.Е.В. пояснила, что 500 рублей она получила от В.Ю.В. за наркотик (л.д. 49-51, 52-54).

Из показаний свидетеля Б.Н.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 17 августа 2010г. она была приглашена в качестве понятойдля участия в личном досмотре В.Ю.В., у которой никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, денежных средств обнаружено не было. Затем В.Ю.В. были выданы 1500 рублей для покупки наркотических средств у девушки по имени Л, которая проживает на Адрес 3 (л.д. 78-80).

Из показаний свидетелей Д.А.Е. и Д.Г.Е., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 18 августа 2010г. они в качестве понятых присутствовали при добровольной выдаче В.Ю.В. свертка с порошкообразным веществом, по поводу которого В.Ю.В. пояснила, что в нем находится героин, который она приобрела у Р.Е.В. в ходе проверочной закупки (л.д. 81-83, 84-86).

Кроме свидетельских показаний, вина Р.Е.В.в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

- протоколами личного досмотра и передачи денег, согласно которым 17 августа 2010г. В.Ю.В. была досмотрена, после чего ей были выданы 1500 рублей для закупки наркотика (л.д. 11,12);

- протоколом личного досмотра Р.Е.В., в ходе которого у нее была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, по поводу которой она пояснила, что получила ее от знакомой девушки по имени Ю за наркотик (л.д. 14);

- протоколом осмотра денежной купюры, изъятой у Р.Е.В., согласно которому ее номер и серия совпали с ранее переданной В.Ю.В. для проведения проверочной закупки героина (л.д. 111-112);

- протоколом личного досмотра В.Ю.В., в ходе которого она добровольно выдала сверток с сыпучим веществом и пояснила, что в нем должно находиться наркотическое средство – героин, которое она приобрела в ходе проведения проверочной закупки у девушки по имени Е 17 августа 2010г. у Адрес 2 (л.д. 15);

- заключением эксперта, согласно которому вещество массой 0,22г, добровольно выданное В.Ю.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (первоначальный вес наркотика, согласно заключению специалиста, составлял 0, 23г), на внутренней поверхности шприца, изъятого у Р.Е.В., обнаружены наркотические средства: героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в микроколичествах (л.д. 121-123);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством героином, денежными средствами в сумме 500 рублей (л.д. 114, 127).

Анализируя приведенные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности виныР.Е.В. в покушении на сбыт наркотического средства – героина и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.Суд считает, что факт обнаружения у Р.Е.В. при задержании части денег, которые В.Ю.В. ей передала на наркотик, свидетельствует о том, что Р.Е.В. действовала не в интересах приобретателя, а в интересах распространителя наркотиков. Преступление, совершенное Р.Е.В.,суд считает неоконченным, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников милиции, которымВ.Ю.В. приобретенное наркотическое средство добровольно выдала, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания Р.Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Р.Е.В. совершила тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд учитывает, что Р.Е.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности и ранее ни в чем предосудительном замечена не была, совершила неоконченное преступление, имеет двоих малолетних детей – 9 и 7 лет,положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, ее поведение после совершения преступления - она активно способствовала правоохранительным органам в пресечении других преступлений, в результате ее сотрудничества с органами милиции была получена оперативно-значимая информация, возбуждено уголовное дело, пресечена деятельность лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Р.Е.В., суд по делу не усматривает.

Учитывая влияние наказания на условия жизни ее семьи, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих, суд пришел к выводу, что исправление Р.Е.В. возможно без реального отбывания наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Р.Е.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Р.Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Р.Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Р.Е.В. изменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать Р.Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного наказания, зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 18 августа по 15 октября 2010г

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприц - уничтожить, деньги в сумме 500 рублей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий