Приговор об совершении кражи



Уг.дело №1-409\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва19 октября 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А, подсудимого Б.В.Н., защитника – адвоката Сабурова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Б.Н.М., при секретаре Л.О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Б.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.69 УК РФ, к 1 году 5 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (два преступления), 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Б.Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления) и он же совершил кражу, тайно похитив чужое имущество при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Б.Н.М., находясь по месту своего жительства - в Адрес 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества тайно похитил принадлежащий Б.Н.М. телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 15.028 рублей 10 копеек, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.Н.М. имущественный ущерб на сумму 15.028 руб. 10 коп.

Он же, Б.Н.М., 2 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 57 минут, находясь в Адрес 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил находящийся в указанном холле и принадлежащий У.Н.Н. велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 7.000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями У.Н.Н. значительный имущественный ущерб на сумму 7.000 рублей.

Он же Б.Н.М., 5 сентября 2010 года, примерно в 16 час. 25 мин., находясь в приквартирном холле Адрес 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил находящийся в указанном холле и принадлежащий И.Ю.В. велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 9.000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями И.Ю.В. значительный имущественный ущерб на сумму 9000 рублей.

С предъявленным обвинением Б.Н.М. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Б.Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом С.Н.В. Государственный обвинитель С.С.А. и потерпевшие Б.Н.М., И.Ю.В. и У.Н.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Б.Н.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Б.Н.М. по ст.158 ч.2 п. «в» (два преступления); 158 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает, что Б.Н.М. умышленно совершил преступления средней тяжести и небольшой тяжести, ранее он был судим и данные преступления он совершил во время условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору от 21 июля 2009 года мирового судьи судебного участка <адрес>, имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения наказания Б.Н.М. с учетом требований ст.ст. 79 ч.7 и 70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б.Н.М. является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Б.Н.М. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, принял меры к возмещению ущерба причиненного преступлениями, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, который не работает, суд считает необходимым назначить Б.Н.М. наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (два преступления), 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за каждое из двух преступлений, сроком на 2 (два) года;

- по ст.158 ч.1 УК РФ, сроком на 9 (девять) месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Б.В.Н. назначить путем частичного сложения наказаний - лишить его свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Б.В.Н. от наказания по приговору от 21 июля 2009 года мирового судьи судебного участка № <адрес> – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 21 июля 2009 года мирового судьи судебного участка <адрес> в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательное наказание Б.Н.М. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Б.В.Н., с зачетом задержания и предварительного заключения исчислять с 7 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б.В.Н. – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - велосипед оставить по принадлежности И.Ю.В., указанные на л.д.37 и 119 – выдать Б.Н.М. и И.Ю.В. соответственно, СД-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: