Приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва19 октября 2010г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Соковой А.О.,

подсудимого Л.И.И.,

защитника - адвоката Бондаревой А.В.,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Д.Н.Н.

при секретаре Видовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>

Л.И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

7 августа 2010г. примерно в 14 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Л.И.И. нанес удар кулаком Д.Н.Н. в область головы и один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Д.Н.Н. колото-резаную рану в области грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого – телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ушибленную рану лобной области слева – телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Л.И.И. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Л.И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитникомБондаревой А.В.

Защитник Бондарева А.В., государственный обвинитель Сокова А.О, потерпевшая Д.Н.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действияЛ.И.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку онумышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, что Л.И.И. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, страдает сахарным диабетом, признал свою вину, явился с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает, что Л.И.И. совершил тяжкое преступление, длительное время не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Л.И.И. суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей Д.Н.Н. к Л.И.И. предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в связи с причиненными ей физическими и нравственными страданиями. Обоснованность иска подтверждается материалами дела, в связи с чем суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

<адрес> межрайонным прокурором <адрес> заявлены гражданские иски о взыскании с Л.И.И. за стационарное лечение потерпевшей Д.Н.Н. в пользу <адрес> городского фонда обязательного медицинского страхования 21.177 рублей 26 копеек и в пользу Департамента здравоохранения <адрес> 2.732 рублей 83 копеек. Заявленные иски суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л.И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Л.И.И. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 октября 2010г.

Вещественные доказательства: нож и полотенце, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес>, - уничтожить.

Взыскать с Л.И.И. в пользу Д.Н.Н. в счет компенсации морального вреда 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Л.И.И. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 21.177 (двадцать одну тысячу сто семьдесят семь) рублей 26 копеек и в пользу Департамента здравоохранения <адрес> - 2.732 (две тысячи семьсот тридцать два) рубля 83 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий