грабеж, открыте похитищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Уг.дело №1-411\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва23 ноября 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием - государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора <адрес> И.А.В., подсудимого К.В.В,, защитника – адвоката Б.К.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего П.А.В., при секретаре судебного заседания – П.Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

К.В.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.В.В, совершил грабеж, открыто похитив чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около 3 часов, 15 августа 2010 года, К.В.В,, находясь у Адрес вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, после чего, реализуя задуманное он (К.В.В,), совместно с соучастниками, с целью хищения имущества у П.А.В. подверг его избиению, нанеся совместно с соучастниками удары руками и ногами П.А.В. по голове и туловищу, причинив тому физическую боль и припухлость в левой теменной области не повлекшую вреда здоровью, т.е. применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил находившиеся у П.А.В. 27.000 рублей, 100 долларов США (эквивалент по курсу ЦБ РФ 3.041 руб.99 коп.), а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис на имя П.А.В., а всего он (К.В.В,), похитил с соучастниками у П.А.В. денежные средства в размере 30.041 руб. 99 коп., причинив тем самым П.А.В. материальный ущерб.

В судебном заседании К.В.В, виновным себя в совершении преступления фактически не признал и показал, о том что, ночью 15 августа 2010 года у общежития расположенного в Адрес он познакомился с П.А.В., совместно с которым, а также с двумя мужчинами, водителями автобуса и грузовика, Артуром и Андреем, стал распивать спиртное на улице - пили пиво и водку, которые покупал он и П.А.В. в магазине. В какой-то момент между ним и П.А.В. произошел конфликт – но из-за чего он не помнит, поскольку был выпивший. В ходе конфликта он сцепился руками с П.А.В. и боролся с ним. Кроме него с П.А.В. никто не конфликтовал. Он П.А.В. не избивал, т.е. удары руками и ногами он ему не наносил. В их борьбу никто не вмешивался. В ходе борьбы возможно он и П.А.В. падали на землю, где он (К.В.В,) мог подобрать выпавший у П.А.В. паспорт. В какой-то момент к ним подошли сотрудники милиции и задержали всех. В последующем, в отделении милиции района <адрес> у него был изъят паспорт П.А.В.. С кем-либо в сговор на хищение денег или имущества у П.А.В. он не вступал. Почему П.А.В. заявляет о том, что именно он похитил у него деньги – пояснить не может. Признает, что мог забрать паспорт у П.А.В. во время конфликта, но зачем это сделал не знает, т.к. был выпивший.

Несмотря на отрицание К.В.В, своей вины в инкриминируемом ему деянии, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, судом доказательств.

Показаниями потерпевшего П.А.В. о том, что до 15 августа 2010 года он получил расчет от работодателя за выполненную работу своей бригады плиточников, и у него были деньги в т.ч. 27.000 рублей и 100 долларов США. Вернувшись с работы вечером 14 августа 2010 года в общежитие на Адрес он познакомился потом на улице с К.В.В,, с которым стал выпивать на улице пиво. Также с ними выпивали водители А.А. и А.А.1. Все пили пиво и водку, а он (П.А.В.) пил только пиво. Ночью 15 августа 2010 года во время распития спиртного К.В.В, неожиданно стал наносить ему удары руками по голове и телу, от чего он упал на землю. Он увидел, что совместно с К.В.В, его стали избивать ногами еще двое мужчин, которых он ранее не видел, и которые стали его бить вместе с К.В.В,. Он старался закрыться от ударов, просил прекратить избиение, на что К.В.В, заявил ему: «Закрой рот!». Потом К.В.В, залез к нему в карман джинсов и достал паспорт, в котором были 27.000 рублей купюрами по 500 и 1.000 рублей, 100 долларов США, а также медицинский полис. Его потом продолжали избивать, пока не прибыли сотрудники милиции, которые смогли задержать К.В.В,, а двое неизвестных мужчин избивавших его вместе с К.В.В, убежали. Он уверен в том, что именно К.В.В, похитил у него в ходе избиения документы и деньги.

Показаниями свидетеля Е.В.И. (сотрудник милиции), согласно которым около 3 часов 15 августа 2010 года, он, исполняя обязанности по охране общественного порядка в <адрес>, в составе группы немедленного реагирования прибыл к дому Адрес, где возле автобуса находилась группа мужчин. Приближаясь к мужчинам на машине он увидел, как один из мужчин обыскивает карманы лежавшего на земле мужчины, оказавшегося впоследствии П.А.В.. Часть мужчин находившихся рядом стала убегать. На месте был задержан К.В.В,, А.А.В. и А.А.. П.А.В. сразу указал на К.В.В, и заявил, что тот избил его и отобрал документы и деньги. У П.А.В. были следы побоев на лице. Всех задержанных, которые также были в состоянии опьянения доставили для разбирательства в ОВД <адрес>. Как ему стало известно при досмотре у К.В.В, были обнаружены и изъяты паспорт на имя П.А.В. и 1.000 рублей.

Показаниями свидетеля А.Г.А. (сотрудник милиции), данными в суде, которые по своему смыслу и содержанию об обстоятельствах задержания К.В.В, 15 августа 2010 года аналогичны показаниям свидетеля Е.В.И..

Показаниями свидетелей Я.А.П. и Л.В.М., данными на следствии и оглашенными в суде, согласно которым каждый из них принимал участие в качестве понятого при досмотре 15 августа 2010 года в ОВД по району <адрес> К.В.В,, у которого были сотрудником милиции обнаружены и изъяты паспорт на имя П.А.В., с медицинским полисом и одной тысячей рублей (л.д.40-42, 44-46).

Показаниями свидетеля А.А.В., данными на следствии, и оглашенными в суде, из которых следует, что ночью 15 августа 2010 года он, употребляя спиртное на улице у автобуса, наблюдал, как возле общежития, П.А.В. боролся с каким-то мужчиной. При этом он не знал причин драки, но потребовал от мужчин прекратить драться. В кампании с П.А.В. было 5 или 6 мужчин, которые стали разбегаться, когда к ним прибыли сотрудники милиции. Его (А.А.1) доставили в ОВД по району <адрес>. Ранее, 13 августа 2010 года П.А.В. говорил ему, что получил зарплату (л.д.36).

Протоколом очной ставки между потерпевшим П.А.В. и подозреваемым К.В.В,, в ходе которой П.А.В. подтвердил свои показания о противоправных действиях в отношении него со стороны К.В.В, 15 августа 2010 года, связанными с завладением деньгами и документами (л.д.98-100).

Протоколом изъятия и осмотра от 15 августа 2010 года, согласно которому у К.В.В, в ОВД по району <адрес> были обнаружены и изъяты паспорт, полис на имя П.А.В. и 1.000 рублей (л.д.22).

Вещественными доказательствами, которыми согласно постановления следователя признаны паспорт, полис и 1.000 рублей, одной купюрой (л.д.59).

Приведенные доказательства суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований закона и кладет их в основу приговора.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего П.А.В. относительно обстоятельств совершения 15.08.2010 г. К.В.В, указанного выше преступления, поскольку его показания последовательны, согласуются между собой, с показаниями свидетелей обвинения, не противоречат установленным в суде обстоятельствам дела.

Суд критически относится к показаниям К.В.В, о том, что он не вступал в предварительный сговор с неустановленными лицами на хищение имущества у П.А.В., что он не избивал его и не забирал у него деньги 15.08.2010 года, поскольку эти его показания опровергаются прежде всего показаниями потерпевшего П.А.В.. Суд считает, что давая такие показания К.В.В, стремиться избежать ответственности за содеянное и защищается таким образом от предъявленного обвинения. Оснований же для оговора потерпевшим П.А.В. подсудимого К.В.В, в суде не установлено.

Доводы защиты и подсудимого о том, что К.В.В, непричастен к совершению преступления в отношении П.А.В., поскольку К.В.В, был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции и у него не оказалось похищенных денег, что свидетельствует о том, что К.В.В, не похищал денежных средств потерпевшего судом проверены, однако не могут быть приняты за достоверные, поскольку суд считает, что данное обстоятельство не свидетельствует о невиновности К.В.В,, который совершал преступление в группе с неустановленными лицами, скрывшимися с места происшествия, имевшими возможность распорядиться похищенным. Кроме того, именно у К.В.В,, после его задержания обнаружены документы П.А.В. и часть похищенных у того денег - 1.000 рублей.

Анализ приведенных доказательств позволяет прийти к выводу о том, что 15.08.2010 года именно К.В.В,, вступив в сговор с неустановленными следствием лицами, действуя совместно с ними, подверг избиению П.А.В., применив к тому насилие не опасное для жизни и здоровья, завладев деньгами и документами П.А.В., а поэтому суд квалифицирует содеянное К.В.В, по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ т.е. как грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного следствия К.В.В, был обследован в амбулаторных условиях комиссией экспертов-психиатров, которые пришли к заключению о том, что К.В.В, обнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза, без выраженных изменений психики… в период инкриминируемого ему деяния К.В.В, временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения,… мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время К.В.В, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими…в применении принудительных мер медицинского характера К.В.В, не нуждается. (л.д.73-74).

На основании данного заключения суд признает К.В.В, вменяемым и ответственным за содеянное.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К.В.В, преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также все обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание К.В.В, судом не установлено.

Суд учитывает, что К.В.В, совершил корыстное тяжкое преступление.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что К.В.В, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который не работает, суд считает, что исправление К.В.В, возможно только в местах лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать К.В.В, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Рассмотрев заявленный потерпевшим П.А.В. гражданский иск о взыскании с К.В.В, 29.000 рублей в счет возмещения материального ущерба считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего полностью. Обоснованность иска подтверждена материалами дела.

Рассмотрев заявленный гражданский иск <адрес> межрайонного прокурора <адрес> о взыскании с К.В.В, денежных средств в размере 187 руб. 75 коп. затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, суд считает необходимым иск удовлетворить, поскольку он подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания К.В.В, с зачетом фактического задержания и предварительного заключения исчислять с 15 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.В.В, оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 59, оставить по принадлежности потерпевшему П.А.В.

Иски удовлетворить. Взыскать с К.В.В, - в пользу П.А.В., в счет возмещения материального ущерба 29.000 рублей и в пользу <адрес> городского фонда обязательного медицинского страхования 187 рублей 75 коп., в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий