покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело№ 1-413\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва18 октября 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А., подсудимых – К.А.Г., П.Д.Ю., защитников – адвокатов Завадько Д.А. представившего удостоверение № и ордер №, Лопиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Б.А.Н., при секретаре судебного заседания Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан <адрес>

К.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (десять преступлений); 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

и

П.Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.А.Г. и П.Д.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а К.А.Г. кроме того совершил десять краж, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, К.А.Г., у Адрес 1, имея умысел на тайное хищение форсунок омывателей фар с автомобиля, подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему С.А.М. автомобилю «Авто 1», государственный регистрационный знак № и реализуя задуманное, тайно похитил форсунки омывателей фар, общей стоимостью 10.000 рублей, выдернув их из переднего бампера указанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С.А.М. значительный имущественный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Он же, К.А.Г., 14 июля 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь на несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной напротив второго подъезда Адрес 2, имея умысел на тайное хищение форсунок омывателей фар с автомобиля, подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Р.Е.А. автомобилю «Авто 2», государственный регистрационный знак №, и тайно похитил форсунки омывателей фар общей стоимостью 17.550 рублей с переднего бампера указанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.Е.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 17.550 рублей,

Он же, К.А.Г., 14 июля 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь на несанкционированной стоянке автомобилей расположенной напротив Адрес 3, имея умысел на тайное хищение форсунок омывателей фар с автомобиля, подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему З.С.А. автомобилю «Авто 3», государственный регистрационный знак №, и тайно похитил форсунки омывателей фар общей стоимостью 17.550 рублей с переднего бампера указанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями З.С.А. значительный имущественный ущерб на сумму 17.550 рублей.

Он же, К.А.Г., 16 июля 2010 года примерно в 1 час 00 минут, находясь на несанкционированной стоянке автомобилей расположенной напротив Адрес 4, имея умысел на тайное хищение форсунок омывателей фар с автомобиля, подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему С.Т.И. автомобилю «Авто 4», государственный регистрационный знак №, и тайно похитил одну форсунку омывателей фар общей стоимостью 7.787 рублей 18 копеек с переднего бампера указанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Т.И. значительный имущественный ущерб на сумму 7.787 рублей 18 копеек.

Он же, К.А.Г., 16 июля 2010 года, примерно в 3 часа 00 минут, находясь на несанкционированной стоянке автомобилей расположенной у Адрес 5, имея умысел на тайное хищение форсунок омывателей фар с автомобиля, подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Г.С.В. автомобилю «Авто 5» государственный регистрационный знак №, и тайно похитил форсунки омывателей фар общей стоимостью 9.500 рублей с переднего бампера указанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.С.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 9.500 рублей.

Он же, К.А.Г., 16июля 2010 года, примерно в 03 часа 15 минут, находясь на несанкционированной стоянке автомобилей расположенной у Адрес 5, имея умысел на тайное хищение форсунок омывателей фар с автомобиля, подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Б.А.Н. автомобилю «Авто 6» государственный регистрационный знак №, и тайно похитил форсунки омывателей фар общей стоимостью 17.550 рублей с переднего бампера указанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.А.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 17.550 рублей.

Он же, К.А.Г., 17июля 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь со стороны проезжей части у Адрес 6, имея умысел на тайное хищение форсунок омывателей фар с автомобиля, подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему П.С.Г. автомобилю «Авто 7» государственный регистрационный знак № и тайно похитил форсунки омывателей фар общей стоимостью 17.550 рублей с переднего бампера указанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П.С.Г. значительный ущерб на общую сумму 17.550 рублей.

Он же, К.А.Г., 17 июля 2010 года, примерно в 4 часа 00 минут, находясь у Адрес 6, имея умысел на тайное хищение форсунок омывателей фар с автомобиля, подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Я.Е.В. автомобилю «Авто 8» государственный регистрационный знак №, и тайно похитил форсунки омывателей фар общей стоимостью 17.550 рублей с переднего бампера указанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Я.Е.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 17.550 рублей.

Он же, К.А.Г., 17июля 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь у Адрес 6, имея умысел на тайное хищение форсунок омывателей фар с автомобиля, подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Е.Н.С. автомобилю «Авто 9» государственный регистрационный знак №, и тайно похитил форсунки омывателей фар общей стоимостью 20.000 рублей с переднего бампера указанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.Н.С. значительный имущественный ущерб на сумму 20.000 рублей.

Он же, К.А.Г., 18июля 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, он, находясь напротив первого подъезда Адрес 7, имея умысел на тайное хищение форсунок омывателей фар с автомобиля, подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему А.Е.В. автомобилю «Авто 10» государственный регистрационный знак № и тайно похитил форсунки омывателей фар общей стоимостью 17.550 рублей с переднего бампера указанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А.Е.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 17.550 рублей.

Он же, К.А.Г., 19 июля 2010 года, в период времени, примерно, с 3 часов 00 минут до 3 часов 30 минут, вступил в преступный сговор с П.Д.Ю. на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, совместно с П.Д.Ю. подошел к принадлежащему С.Р.Ж. и припаркованному возле Адрес 8 автомобилю «Авто 11» государственный регистрационный знак «№», где согласно распределения ролей, в то время,пока П.Д.Ю. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастника о возможной опасности, он (К.А.Г.) сапожным ножом, с целью хищения, стал срезать с указанного автомобиля передний бампер стоимостью 22.450 рублей, с закрепленными на нем двумя омывателями фар общей стоимостью 17.550 рублей, двумя противотуманными фарами общей стоимостью 10.000 рублей, и государственным регистрационным знаком «№», не представляющим материальной ценности. Таким образом, К.А.Г. намеревался совместно с П.Д.Ю. тайно похитить принадлежащее С.Р.Ж. имущество на общую сумму 50.000 рублей, однако, преступление соучастники не довели до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением К.А.Г. и П.Д.Ю., каждый в отдельности согласились и просили, каждый в отдельности, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что К.А.Г. и П.Д.Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками – адвокатами Завадько Д.А. и Лопиной С.Ю. Государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевшие С.А.М., А.Е.В., Р.Е.А., З.С.А., П.С.Г., Е.Н.С., Я.Е.В., Г.С.В., Б.А.Н., С.Т.И. и С.Р.Ж. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное К.А.Г. и П.Д.Ю. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные им в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий К.А.Г. по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (десять преступлений) и по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ является правильной.

Квалификация действий П.Д.Ю. по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимым К.А.Г. и П.Д.Ю., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, их характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств отягчающих наказание К.А.Г. и П.Д.Ю. судом не установлено.

По месту жительства П.Д.Ю. и К.А.Г., каждый в отдельности характеризуются положительно.

При назначении наказания К.А.Г. суд учитывает, что он не имеет судимости, полностью признал вину в преступлениях, заявил о раскаянии, совершил явку с повинной, способствовал раскрытию преступлений, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания П.Д.Ю. суд учитывает, что он совершил преступление впервые, полностью признал себя виновным, заявил о раскаянии, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из подсудимых только в местах лишения свободы, а с учетом всех данных о личности К.А.Г. и П.Д.Ю., каждый из которых не работает, суд считает необходимым назначить К.А.Г. и П.Д.Ю., каждому, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим С.Р.Ж. заявлен гражданский иск о взыскании 163.342 руб. 76 коп., в счет возмещения материального ущерба. При этом в суд не предоставлено потерпевшим документов подтверждающих расчет иска. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем суд признает за С.Р.Ж. право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (десять преступлений); 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание К.А.Г., путем частичного сложения наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать П.Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания К.А.Г. и П.Д.Ю., каждому, исчислять с зачетом задержания и предварительного заключения с 19 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.А.Г. и П.Д.Ю., каждому, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: указанные на л.д.33 в т.1 оставить по принадлежности С.Р.Ж., указанные на л.д. 218 т.1 - возвратить потерпевшим по принадлежности.

Признать за С.Р.Ж. право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий