ПРИГОВОР О совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело №1-19/11

(№202067)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва11 января 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сердюковой М.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Ильина А.В.,

подсудимого – Т.А.А.,

защитника – адвоката Молодцова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – П.О.И.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Т.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Т.А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

05 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Т.А.А.., находясь в Адрес 1, имея умысел на совершение мошеннических действий и завладение чужим имуществом, путем обмана, под предлогом необходимости позвонить, завладел принадлежащим П.О.И. мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 6689 рублей, с находящимися в нем сим-картой и флеш-картой, не представляющими для П.О.И. материальной ценности, а всего завладел чужим имуществом на общую сумму 6689 рублей, и доподлинно понимая, что указанное имущество не вернет, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П.О.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6689 рублей.

С предъявленным обвинением Т.А.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Т.А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником М.М.В.. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая П.О.И. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Т.А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Т.А.А. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Т.А.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Т.А.А. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, в добровольном порядке возместил материальный ущерб потерпевшей, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Т.А.А., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Т.А.А., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд между тем, исходя из обстоятельств дела, совершение Т.А.А. умышленного преступления средней тяжести, пришел к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определяя срок наказания, суд исходит из положительных данных о личности Т.А.А., мнения потерпевшей П.О.И., просившей о снисхождении к Т.А.А. при принятии решения о наказании.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначить Т.А.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Т.А.А. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Т.А.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: сим-карту – вернуть потерпевшей П.О.И., остальное – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: