ПРИГОВОР о применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Уг. дело №1-18/10

(№347771)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва26 января 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Ильина А.В.,

подсудимой – К.М.А.,

защитника - адвоката Зенкова Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – ФИО4,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

К.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, Наро-Фоминский, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая К.М.А. совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

14 ноября 2010 года в период времени с 18 час 30 минут, по 19 часов 30 минут, она (К.М.А.) находясь в общественном месте - в кафе «АП», расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинила скандал с работниками кафе «АП», а после того как её (К.М.А.) противоправные действия были пресечены милиционером роты милиции № отделения батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> ФИО4, являющимся должностным лицом - представителем власти - представителем роты милиции № отделения батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес>, выполняющим возложенные на него обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, руководствующимся в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным законом РФ «О милиции», приказами МВД РФ и приказами начальника ГУВД <адрес>, находящимся на службе и исполняющим свои должностные обязанности по пресечению, предупреждению административных правонарушений и преступлений, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, предъявившим К.М.А. своё служебное удостоверение, она (К.М.А.) в вышеуказанный период времени, находясь на участке местности, расположенном на тротуарной тропинке ведущей от входа в кафе «АП», расположенном по адресу: Адрес 2, до проезжей части Адрес 3, не реагируя на законные требования сотрудника милиции ФИО4 проследовать в ОВД по району Солнцево <адрес> для последующего составления протокола об административном правонарушении, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции - ФИО4, имея умысел на применение к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья по отношению к представителю власти - сотруднику милиции ФИО4, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, нанесла ему (ФИО4) не менее двух ударов кистью правой руки в область щеки справа и лобной области, причинив тем самым ФИО4 физическую боль и порвала левый нагрудный карман надетой на нем (ФИО4) форменной куртки сотрудника милиции, совершим таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С предъявленным обвинением К.М.А. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что К.М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником З.Ю.Д.. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевший ФИО4 против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное К.М.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий К.М.А. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой К.М.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая К.М.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, извинилась перед потерпевшим и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой К.М.А., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, исходя из положительных данных о её личности, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, пришёл к выводу, что наказание К.М.А. может быть назначено в виде штрафа, в соответствии с ч.1 ст.318 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: форменное обмундирование (куртка зимняя милицейская), находящееся в камере хранения СО, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4; остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: