ПРИГОВОР совершила использование заведомо подложного документа



Уг. дело №1-16/11

(№38108)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва11 января 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сердюковой М.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Ильина А.В.,

подсудимой – М.В.В.,

защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

М.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: Кыргызская Республика, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3; ст.327 ч.3; ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая М.В.В. совершила использование заведомо подложного документа, а именно:

10 сентября 2010 года в 04 часа 00 минут М.В.В., находясь в авиа кассе туристической компании ООО «М», расположенной по адресу: <адрес> корпус 3, приобрела авиабилет №, использовав заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт <адрес> № оформленный на имя Г.Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены фотографии владельца паспорта, предъявив его сотруднику туристической компании ООО «М» Г.Д.Б. в качестве документа удостоверяющего её личность.

Она же совершила использование заведомо подложного документа, а именно:

10 сентября 2010 года в 04 часа 30 минут М.В.В., находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта <адрес> расположенного по адресу: АДРЕС 1 при оформлении рейса №, убывающего в Республику Турцию по маршруту «М-А», использовала заведомо подложный документ национальный заграничный паспорт Кыргызской Республики №, оформленный на имя Г.Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены фотографии владельца паспорта, предъявив его сотруднику Отряда ПК ФСБ России в международном аэропорту <адрес> рядовому С.Е.А. в качестве документа удостоверяющего ее личность и предоставляющего право на выезд из Российской Федерации.

Также М.В.В. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

10 сентября 2010 года в 04 часа 30 минут М.В.В., находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта <адрес> расположенного по адресу: АДРЕС 1 с целью выезда из Российской Федерации в Республику Турцию рейсом № по маршруту «М-А», покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда ПК ФСБ России рядовому С.Е.А. в качестве документа удостоверяющего её личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт <адрес> № оформленный на имя Г.Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены фотографии владельца паспорта, однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением М.В.В. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что М.В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником А.Е.В.. Государственный обвинитель И.А.В. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное М.В.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий М.В.В. по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа (два преступления) и по ст.ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая М.В.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой М.В.В., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности М.В.В., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд между тем, исходя из обстоятельств дела, совершение М.В.В. умышленных преступлений, пришел к выводу, что её исправление не возможно без реального отбывания наказания, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3, ст. 327 ч.3 и ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.327 ч.3 УК РФ, два преступления, за каждое, в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.30 ч.3 и ст.322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить М.В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания М.В.В. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения М.В.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: национальный паспорт <адрес> №, оформленный на имя М.В.В.; национальный заграничный паспорт <адрес> №, оформленный на имя М.В.В., - вернуть по принадлежности; остальное – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, находящаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: