ПРИГОВОР об совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании Новиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Сафонова С.А., подсудимого В.Г.В., защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В.Г.В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 01 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В.Г.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта (для личного употребления), незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе (без цели сбыта, для личного употребления) вплоть до задержания его сотрудниками милиции около 18 часов 00 минут 02 ноября 2010 года у Адрес 1. После доставления в ОВД по району <адрес> и личного досмотра, произведенного в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 02 ноября 2010 года, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было у В.Г.В. обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением В.Г.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что В.Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В. Адвокат Алина Е.В. названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сафонов С.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину В.Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку В.Г.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что В.Г.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, рос и воспитывался в неполной семье (без отца), характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы положительно, а также его состояние здоровья (наличие заболевания - гепатита).

Обстоятельств, отягчающих наказание В.Г.В., не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что В.Г.В. совершил тяжкое преступление, в период испытательного срока по приговору от 29 октября 2010 года мирового судьи судебного участка № района <адрес> (по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 01 год), склонен к употреблению наркотических средств (проходил курсы лечения от опийной наркомании), в связи с чем считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях реального лишения свободы, а условное осуждение подлежит отмене.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать В.Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В.Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное В.Г.В. по приговору от 29 октября 2010 года мирового судьи судебного участка № района <адрес>, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания (в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы) по приговору от 29 октября 2010 года мирового судьи судебного участка № района <адрес>, и окончательно назначить В.Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения В.Г.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания В.Г.В. исчислять с учетом времени фактического задержания и предварительного заключения (содержания под стражей) со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов