совершил использование заведомо подложного документа



Уг. дело №1-23/11

(№38110)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва20 января 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Андреевой О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Сафонова С.А.,

подсудимого – Х.У.К.,

защитника – адвоката Карпиченко В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Х.У.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 327 ч.3; 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Х.У.К. совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

18 сентября 2010 года в 01 час 15 минут в московском международном аэропорту <адрес>, расположенном по адресу: Адрес 1 Х.У.К. при оформлении рейса №, вылетающего в <адрес> по маршруту «М-Б», использовал заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в <адрес> №, выданное сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посольством <адрес>, на имя Х.У.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки полной подделки, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <адрес> младшему сержанту М.Н.В. в качестве документа удостоверяющего его личность и дающего право на выезд из Российской Федерации.

Он же совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

18 сентября 2010 года в 01 час 15 минут в московском международном аэропорту <адрес>, расположенном по адресу: Адрес 1, Х.У.К. при оформлении рейса №, вылетающего в <адрес> по маршруту «М-Б», покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <адрес> младшему сержанту М.Н.В. заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в <адрес> №, выданное сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посольством <адрес> в <адрес>, на имя Х.У.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки полной подделки, однако не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением Х.У.К. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Х.У.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Карпиченко В.А.. Государственный обвинитель Сафонов С.А. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Х.У.К. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Х.У.К. по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа и по ст.ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Х.У.К. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья Х.У.К.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Х.У.К., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Х.У.К., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд между тем, исходя из обстоятельств дела, совершение Х.У.К. умышленных преступлений, пришел к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Х.У.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3; ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.30 ч.3 и ст.322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Х.У.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Х.У.К. исчислять с зачетом фактического времени задержания (протокол об административном задержании) и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Х.У.К. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: свидетельство на возвращение в <адрес>, электронный авиабилет, посадочный талон – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: