совершила использование заведомо подложного документа



Уг. дело №1-29/11

(№38109)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва20 января 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Андреевой О.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Ильина А.В.,

подсудимой – О.К.К.,

защитника – адвоката Зенкова Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

О.К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3; 327 ч.3; 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая О.К.К. совершила использование заведомо подложного документа, а именно:

15 сентября 2010 года О.К.К., находясь у кассовой стойки агентства «НТ», расположенной по адресу: <адрес>, приобрела электронный авиационный билет №, использовав заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами <адрес>, на имя Э.Г.К. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены фотографии владельца паспорта, предъявив его сотруднику агентства ООО «НТ» В.А.Ф. в качестве документа удостоверяющего её личность.

Она же совершила использование заведомо подложного документа, а именно:

17 сентября 2010 года в 18 часов 32 минут О.К.К. находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта <адрес> расположенного по адресу: Адрес 1, при оформлении на рейс № следовавший по маршруту «М-С», использовала заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт гражданина Кыргызской Республики № А-1032918, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами <адрес>, на имя Э.Г.К. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены фотографии владельца паспорта, предъявив его сотруднику Отряда ПК ФСБ России прапорщику С.Д.Г. в качестве документа удостоверяющего её личность и предоставляющего право на выезд из Российской Федерации.

Также она совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

17 сентября 2010 года в 18 часов 32 минут О.К.К. находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта <адрес> расположенного по адресу: Адрес 1 с целью выезда из Российской Федерации в Республику Турцию рейсом № по маршруту «М-С», покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда ПК ФСБ России прапорщику С.Д.Г. в качестве документа удостоверяющего её личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами <адрес>, на имя Э.Г.К. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены фотографии владельца паспорта, однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением О.К.К. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что О.К.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Зенковым Ю.Д.. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное О.К.К. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий О.К.К. по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа (два преступления) и по ст.ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая О.К.К. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой О.К.К., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности О.К.К., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд между тем, исходя из обстоятельств дела, совершение О.К.К. умышленных преступлений, пришел к выводу, что её исправление не возможно без реального отбывания наказания, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать О.К.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3, ст.327 ч.3 и ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.327 ч.3 УК РФ, два преступления, за каждое, в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.30 ч.3 и ст.322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить О.К.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания О.К.К. исчислять с зачетом фактического времени задержания (протокол об административном задержании) и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения О.К.К. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, находящаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: