овершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побужде



Уг.дело №1-20\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва17 января 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Ильина А.В., подсудимого У.М.К., защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего С.А.А., при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

У.М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а»; 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

У.М.К. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года, примерно в 4 часа 00 минут, У.М.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, около Адрес 1, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, выражая явное неуважение к обществу, произвел выстрел из газового пистолета № в переднюю левую дверь автомобиля «Авто 1» г.р.з. №, после чего действуя из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью С.А.А., произвел выстрел в сторону потерпевшего, в результате чего резиновая пуля из пистолета У.М.К. попала в С.А.А. в правую подключичную область, в результате чего тому было причинены физическая боль и слепая непроникающая огнестрельная рана мягких тканей правой подключичной области – телесное повреждение причинившее легкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением У.М.К. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что У.М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Золотухиным А.А. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевший С.А.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное У.М.К. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий У.М.К. по ст.ст.213 ч.1 п. «а»;115 ч.2 п. «а» УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимому У.М.К. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, его характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание У.М.К. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что У.М.К. ранее не судим, полностью признал вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально положительно, возместил потерпевшему материальный ущерб, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд также учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, что потерпевший С.А.А. простил У.М.К. и не имеет к нему претензий.

С учетом всех обстоятельств настоящего дела, данных о личности У.М.К., суд приходит к выводу о возможности исправления У.М.К. без реального отбывания им наказания.

Рассмотрев заявленные гражданские иски <адрес> межрайонного прокурора <адрес> о взыскании с У.М.К. средств в размере 10.110 руб. 49 коп. и 2.049 руб. 63 коп., затраченных на лечение потерпевшего С.А.А., суд считает необходимым их удовлетворить в полном объеме. Обоснованность исков подтверждается материалами дела. У.М.К. данные иски признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать У.М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а»; 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - сроком на 9 (девять) месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание У.М.К. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное У.М.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на У.М.К. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения У.М.К. – подписку о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с У.М.К. в счет компенсации средств, затраченных на лечение потерпевшего С.А.А., в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 10.110 рублей 49 копеек и в пользу Департамента финансов <адрес> 2.049 рублей 63 копейки.

Вещественные доказательства – указанные на л.д. 94 – хранить при деле; автомашину оставить по принадлежности М.А.И.; пистолет, гильзы, находящееся на хранении в ОВД <адрес> передать в УМТ и ХО ГУВД <адрес> - для уничтожения; лицензию на оружие возвратить по принадлежности У.М.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий