совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг. дело №1-30/11

(№30502)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва03 февраля 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте - Коломыц В.Е.,

подсудимого – ФИО1,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ФИО1 в начале ноября 2010 года, в неустановленное время, находясь на пересечении Адрес 1, возле здания «С» в Адрес 2, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел за <данные изъяты> наркотическое средство «героин», <данные изъяты> Данное наркотическое вещество он положил в наружный карман куртки надетой на нем, где незаконно хранил его в период времени с начала ноября до 20 ноября 2010 года, когда примерно в 11 часов 00 минут, он, имея при себе данное наркотическое средство, упакованное в сверток из фольги, выехал из Адрес 2 в аэропорт <адрес> с целью поиска работы. 20 ноября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут он, находясь на привокзальной площади аэропорта <адрес>, расположенной по адресу Адрес 3 в ходе оперативного розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОУР ЛОВД в а/п <адрес> был доставлен в дежурную часть ЛОВД в а/п <адрес>, в связи с тем, что при себе не имел документов, удостоверяющих личность, где в 12 часов 40 минут, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащая героин, <данные изъяты> массой <данные изъяты> что является крупным размером.

С предъявленным обвинением ФИО1 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В.. Государственный обвинитель ФИО3 против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО1 не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о личности ФИО1, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ФИО1 в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и в течение одного месяца, со дня вступления приговора в законную силу, устроится на работу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в а/п <адрес> (квитанция №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: