совершил соучастие в форме пособничества, а именно: содействовал совершению преступления путём предоставления информации, средств совершения преступления - подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования



Уг. дело №1-447/10

(№203447)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва23 ноября 2010 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника С.М.П. г.Москвы Чужакина И.А.,

подсудимого – С.Р.Г.,

защитника - адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

С.Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3; 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый С.Р.Г. совершил соучастие в форме пособничества, а именно: содействовал совершению преступления путём предоставления информации, средств совершения преступления - подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Он же совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время, примерно в июне 2010 года, в неустановленном дознанием месте, С.Р.Г. действуя умышленно, в нарушение установленного порядка, не имея возможности официально оформить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, обратился к неустановленному дознанием лицу, для оказания содействия в изготовлении официального документа - водительского удостоверения РФ на своё имя - С.Р.Г.. С этой целью, в тот же период времени он в неустановленном месте предоставил неустановленному лицу фотографию, паспортные данные и денежные средства в размере 24.000 рублей 00 копеек в качестве оплаты. После чего, примерно через неделю неустановленное лицо передало ему заведомо подложный документ - водительское удостоверение РФ 77 MX 978582, оформленное на имя С.Р.Г., в котором бланк водительского удостоверения РФ 77 MX 978582 на имя С.Р.Г. выполнен способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, изображения серийного номера, защитной нити и водяных знаков на внутренней стороне одного из листов получены способом электрофотографии, и по способу печати не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака, на бланке водительского удостоверения № на имя С.Р.Г., признаков изменения первоначального содержания не установлено.

Данный подложный документ - водительское удостоверение РФ №, оформленное на имя С.Р.Г., С.Р.Г. использовал, предъявив сотруднику ДПС К.С.В. примерно в 02 часа 20 минут 29 сентября 2010 года при съезде с <адрес> не доезжая 200 метров до <адрес>.

С предъявленным обвинением С.Р.Г. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что С.Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н.. Государственный обвинитель Чужакин И.А. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное С.Р.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий С.Р.Г. по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, и по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества, а именно: содействие совершению преступления путём предоставления информации, средств совершения преступления - подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый С.Р.Г. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает и учится, в настоящее время проходит курс обучения вождения автомобиля, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому С.Р.Г., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенные преступления являются умышленными, суд, учитывая, что данные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, положительные данные о личности С.Р.Г., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что вину в содеянном он признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, его молодой возраст, что в настоящее время он проходит курс обучения вождения автомобиля для получения водительского удостоверения, суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С.Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3 и ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить С.Р.Г. наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: