совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника С.М.П. г. Москвы Чужакина И.А.,

подсудимого А,Д.И.,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А,Д.И. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

А,Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он, 01 октября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, путем взлома запертой на замок двери незаконно проник в комнату <адрес> в г. Москве, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «SONY» стоимостью 5100 рублей, с флеш-картой «Сан Диск» на 8 ГБ стоимостью 700 рублей, с чехлом стоимостью 400 рублей, принадлежащие А.А.А., а также принадлежащие М.Н.А. ювелирные изделия: золотой (585 пробы) браслет в виде рыбок стоимостью 5070 рублей, золотое (585 пробы) кольцо стоимостью 2000 рублей. В результате хищения потерпевшим был причинен значительный ущерб: М.Н.А. в размере 7070 рублей; А.А.А. – в размере 6200 рублей.

С предъявленным обвинением А,Д.И. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что А,Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Ч.И.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину А,Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку А,Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что А,Д.И. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевших, наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной, которые суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание А,Д.И., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что А,Д.И. совершил тяжкое преступление, не работает, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание А,Д.И. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

Суд также считает возможным не назначать А,Д.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А,Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А,Д.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года и 06 (шесть) месяцев. Возложить на А,Д.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроится в течение 4-х месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения А,Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кольцо, браслет оставить по принадлежности потерпевшей М.Н.А., связку из 4-х ключей с брелком-сигнализации – возвратить потерпевшему А.А.А., срез двери, стамеску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов