совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Уг. дело №1-44/10

(№347757)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва19 ноября 2010 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника С.М.П. г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – С.Г.Ш. оглы,

защитника – адвоката Зенкова Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших – М.А.М. и П.М.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

С.Г.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый С.Г.Ш. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Он (С.Г.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 16 сентября 2010 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке на <адрес> в г.Москве, напротив <адрес>, являясь гражданином иностранного государства, а именно <адрес>, не имел при себе документов, удостоверяющих его личность, а также документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, после того как к нему в указанный период времени на указанном участке местности подошли милиционер-водитель роты ППСМ ОВД по району Солнцево г.Москвы младший сержант милиции П.М.Н., командир роты ППСМ ОВД по району Солнцево г.Москвы лейтенант милиции М.А.М. A.M. и милиционер роты ППСМ ОВД по району Солнцево г.Москвы старший сержант милиции Т.И.В., являющиеся должностными лицами представителями власти - представителями роты ППСМ ОВД по району Солнцево г.Москвы, руководствующиеся в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции», а так же законами и другими правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами МВД России и ГУВД по г.Москве, УВД по ЗАО г.Москвы, Положением об отделе внутренних дел и должностной инструкцией, выполняющие возложенные на них обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, находящиеся на службе и исполняющие свои должностные обязанности по пресечению, предупреждению административных правонарушений и преступлений, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками различия, которые представились С.Г.Ш., предъявив ему свои служебные удостоверения, и законно потребовали его предъявить им документы, устанавливающие его личность, и после того как указанные сотрудники милиции, убедившись в том, что у С.Г.Ш. отсутствуют документы, удостоверяющие личность, потребовали, чтобы он проследовал вместе с ними в их служебный автомобиль для доставления в территориальный отдел внутренних дел, для установления его личности, он (Сулейманов), отказавшись выполнять законные требования данных сотрудников милиции, с целью применения насилия к указанным представителям власти - сотрудникам милиции, толкнул двумя руками в область груди милиционера-водителя роты ППСМ ОВД по району Солнцево г.Москвы П.М.Н., а затем, действуя в продолжение своего вышеуказанного преступного умысла, извлек из кармана одетых на нем брюк газовый пистолет «Streamer - 1014», №, который согласно заключения эксперта относится к одной из разновидности ручного, короткоствольного гладкоствольного газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия (резиновыми пулями), технически не исправен: отсутствует защелка магазина, но для производства выстрелов пригоден, при дополнительном удерживании магазина, если стрельба ведется с наполненным магазином, снаряженный магазином с одним патроном с резиновой пулей 9 мм Р.А., который, согласно тому же заключению эксперта, является штатным патроном газового пистолета «ИЖ 79- 9Т» с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, для стрельбы пригоден, может быть использован в представленном пистолете и боеприпасом не является, после чего он (Сулейманов), поочередно направляя указанный пистолет в область лица сотруднику милиции М.А.М. A.M. и в область лица сотруднику милиции П.М.Н., пытался произвести из указанного пистолета выстрелы в указанных сотрудников милиции, нажимая пальцем своей руки на спусковой крючок пистолета, таким образом, угрожал представителям власти - сотрудникам милиции М.А.М. A.M. и П.М.Н. применением насилия, и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья к сотруднику милиции П.М.Н., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

С предъявленным обвинением С.Г.Ш. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что С.Г.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зенковым Ю.Д.. Государственный обвинитель Ильин А.В., потерпевшие М.А.М. и П.М.Н. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное С.Г.Ш. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий С.Г.Ш. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности С.Г.Ш., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый С.Г.Ш. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает молодой возраст С.Г.Ш. и обстоятельства нахождения С.Г.Ш. в г.Москве, в связи с болезнью его отца, являющего гражданином Российской Федерации и проживающего постоянно в г.Москве.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому С.Г.Ш., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления с применением оружия, поскольку согласно предъявленному обвинению С.Г.Ш. демонстрировал потерпевшим газовый пистолет, то есть угрожая применением насилия, который был технически неисправен, но для производства выстрелом пригоден.

Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие обстоятельства отягчающего наказание, что совершенное С.Г.Ш. преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом определяя срок наказания, суд учитывает, положительные данные о его личности, смягчающие обстоятельства, его молодой возраст и обстоятельства связанные с болезнью его отца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С.Г.Ш. Габила Шамшида оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания С.Г.Ш. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с 16 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения С.Г.Ш. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: газовый пистолет «Streamer - 1014», №, изъятый у С.Г.Ш. с одним магазином и 1-ой пулей, отстрелянной в процессе экспертизы, находящийся на складе вооружения ОСВ и ВИ УМТ и ХО ГУВД г.Москвы – передать в УМТ и ХО ГУВД г.Москвы для уничтожения; кобуру плечевую, инструкцию к пневматическому газобаллонному пистолету, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: