совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Новиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника С.М.П. г. Москвы Ильина А.В., потерпевшей К.Н.А.,

подсудимой Ш.Т.Л.,

защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш.Т.Л. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ш.Т.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, она, 02 октября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> в г. Москве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа завладела принадлежащими К.Н.А. мобильным телефоном «Эл Джи КФ 755» стоимостью 7650 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с которым с места преступления скрылась, тем самым тайно его похитив, и распорядилась им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей К.Н.А. был причинен значительный ущерб

С предъявленным обвинением Ш.Т.Л. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ш.Т.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Золотухиным А.А. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая К.Н.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Ш.Т.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Ш.Т.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшей К.Н.А. к Ш.Т.Л. заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 7650 рублей 00 копеек.

Подсудимая Ш.Т.Л. иск признала.

Суд находит требования потерпевшей К.Н.А. о возмещении материального ущерба обоснованными, подлежащими удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает, что Ш.Т.Л. не судима, полностью признала свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, а также ее явку с повинной, которую суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш.Т.Л., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ш.Т.Л. совершила преступление средней тяжести, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу полинаркомании, поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Ш.Т.Л. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

Суд также считает возможным не назначать Ш.Т.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш.Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ш.Т.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Ш.Т.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроится в течение 4-х месяцев, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере по месту регистрации на предмет установления наркотической зависимости либо отсутствии таковой, на предмет необходимости проведения соответствующего лечения в случае установления зависимости от наркотиков, а также пройти такое лечение в случае показания врачом, представить медицинский документ в ФБУ МРУИ УФСИН России по г. Москве (по месту регистрации) о результатах обследования, а в случае назначения лечения – представить документы о его прохождении с периодичностью по требованию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по г. Москве (по месту регистрации).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ш.Т.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей К.Н.А. удовлетворить полностью, взыскать в интересах последней со Ш.Т.Л. 7650 (семь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов