совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



Уг. дело №1-21/11

(№177766)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва01 февраля 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника С.М.П. г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – В.А.А.,

защитника - адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

В.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый В.А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно:

26 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, В.А.А. находясь около шестого подъезда <адрес> корпус 1, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, подошел к Н.В,А. и вырвал у нее из правой руки, принадлежащей ей мобильный телефон «SAMSUNG GT – S5230», стоимостью 7000 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, после чего, в продолжении всего преступного умысла, на открытое хищение чужого имущества, побежал вдоль дома с целью скрыться с похищенным им (В.А.А.) имуществом, однако он (В.А.А.) не довел свой преступный умысел до конца и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением В.А.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что В.А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н.. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая Н.В,А. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное В.А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий В.А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый В.А.А. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в добровольном порядке прошёл курс стационарного лечения от алкогольной зависимости, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому В.А.А., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, учитывая, положительные данные о личности В.А.А., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В.А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное В.А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на В.А.А. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «SAMSUNG GT – S5230» – оставить по принадлежности у потерпевшей Н.В,А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: