222 ч. 4, ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимого Б.С.А.,

защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б.С.А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 222 ч. 4, ст. 222 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Б.С.А. совершил покушение на незаконный сбыт холодного метательного оружия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Так, он, в один из дней начала ноября 2010 года в г. Москве у неустановленных лиц в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел изготовленный заводским способом сюрикен, являющийся одним из разновидностей метаемого холодного оружия. Указанный сюрикен Б.С.А. хранил сначала при себе, а 16 ноября 2010 года примерно в 17 часов 35 минут у <адрес> в г. Москве попытался продать. В частности, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 отдела 2 ОРЧ по линии УП КМ УВД по ЗАО г. Москвы, Б.С.А. за денежное вознаграждение передал указанное холодное метательное оружие одному из оперативных сотрудников, выступающего в роли покупателя. Однако, завершить свое преступное намерение по незаконному сбыту холодного оружия Б.С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Помимо этого, в один из дней начала ноября 2010 года в г. Москве у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах Б.С.А. приобрел 14 патронов калибра 5,45 мм, изготовленных промышленным (заводским) способом, являющихся стандартными отечественного производства патронами образца 1974 года и относящихся к штатным боеприпасам к АК-74 и его модификациям, к РПК-74, пригодных для производства выстрелов. Данные боеприпасы Б.С.А. незаконно хранил и носил при себе вплоть до задержания его сотрудниками милиции 16 ноября 2010 года примерно в 17 часов 35 минут в г. Москве. После доставления в ОВД по району Солнцево <адрес>-а) и досмотра, проведенного с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут 16 ноября 2010 года, указанные боеприпасы были у Б.С.А. изъяты.

С предъявленным обвинением Б.С.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Б.С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Б.С.А., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Б.С.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт холодного метательного оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 222 УК РФ,

Действия Б.С.А. по незаконному приобретению, хранению и ношению боеприпасов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Б.С.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б.С.А., не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Б.С.А. совершил два преступления, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, и полагает о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Б.С.А. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

Его же, Б.С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Б.С.А. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б.С.А. наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Возложить на Б.С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Б.С.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сюрикен, аудиокассету – уничтожить, деньги в сумме 1500 рублей возвратить в УР КМ УВД по ЗАО г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов