158 ч. 2 п. «в»



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва15 февраля 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием: государственного обвинителя – помощника С.М.П. г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимого Х.М.А.

защитника - адвоката Золотухина А.А., представившегоудостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей П.Л.А.

при секретареВидовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Х.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>, не имеющего судимости,обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х.М.А. дважды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим,при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010г. примерно в 4 часа 30 минут Х.М.А., находясь в приквартирном холле 16 этажа подъезда № <адрес>, тайно похитил принадлежащие П.Л.А. 4 автомобильных колеса, каждое из которых стоит 4.541 рубль и состоит из литого диска и автошины «Бриджстоун», а всего похитил принадлежащего П.Л.А. имущества на общую сумму 18.164 рубля, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же 24 ноября 2010г. примерно в 5 часов 10 минут, находясь в приквартирном холле 17 этажа подъезда № <адрес> в <адрес>, тайно похитил детскую прогулочную коляску «Пег Перего ДжиТи3 комплето» стоимостью 18.000 рублей, принадлежащую С.С.Ю., причинив потерпевшей значительный ущерб.

С предъявленным обвинением Х.М.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Х.М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитникомЗолотухиным А.А.

Защитник Золотухин А.А.,государственный обвинитель Ильин А.В., потерпевшие С.С.Ю. и П.Л.А.против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действияХ.М.А. по каждому из преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшим значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает, что Х.М.А. совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно в связи с неоднократным привлечением к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Х.М.А. не имеет судимости, явился в органы милиции с повинной, положительно характеризуется по месту работы, имеет малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно возместил вред, причиненный потерпевшим в результате преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Х.М.А., его поведения после совершенных преступлений, отношения к содеянному, мнения потерпевших о снисхождении, суд считает, что исправление Х.М.А. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х.М.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренныхст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Х.М.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенноеХ.М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на него обязанность не менять место проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресеченияХ.М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения – хранить при деле, детскую коляску, инструкцию по ее эксплуатации, фотографии с изображением коляски – оставить потерпевшей С.С.Ю. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий