327,322 ч.1



Уг. дело №

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва22 февраля 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимой – Т.Б.Н.,

защитника – адвоката Василовской Ю.Г., представившей удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Т.Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3; 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Т.Б.Н. совершила использование заведомо подложного документа, а именно:

22 октября 2010 года в 06 часов 36 минут Т.Б.Н. находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта Внуково расположенного по адресу: <адрес> корпус 3, при оформлении рейса №, убывающего в Республику Турцию по маршруту «Москва-Анталия», использовала заведомо подложный документ национальный заграничный паспорт Кыргызской Республики № А 2563429, оформленный на имя Х.Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены двух фотокарточек владельца документа, предъявив его сотруднику Отряда ПК ФСБ России в международном аэропорту Внуково старшине М.О.М. в качестве документа удостоверяющего её личность и предоставляющего право на выезд из Российской Федерации.

Она же совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

22 октября 2010 года в 06 часов 36 минут Т.Б.Н. находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта Внуково расположенного по адресу: <адрес> корпус 3, с целью выезда из Российской Федерации в Республику Турцию рейсом № по маршруту «Москва-Анталия», покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда ПК ФСБ России старшине М.О.М. в качестве документа удостоверяющего её личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт Кыргызской Республикой № А 2563429, оформленный на имя Х.Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены двух фотокарточек владельца документа, однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом,

С предъявленным обвинением подсудимая Т.Б.Н. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Т.Б.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Василовской Ю.Г.. Государственный обвинитель Кондратова А.А. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Т.Б.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Т.Б.Н. по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа и по ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Т.Б.Н. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Т.Б.Н., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Т.Б.Н., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд между тем, исходя из обстоятельств дела, совершение Т.Б.Н. умышленных преступлений, пришел к выводу, что её исправление не возможно без реального отбывания наказания, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Т.Б.Н. была фактически задержана при совершение данных преступлений на паспортном контроле 22 октября 2010 года, после чего в отношении неё был составлен протокол об административном задержании, суд считает необходимым при исчислении срока наказания учитывать фактическое время задержания Т.Б.Н. согласно протоколу об административном задержании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т.Б.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3 и ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства;

- по ст.30 ч.3 и ст.322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Т.Б.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Т.Б.Н. исчислять с зачетом фактического времени задержания (протокол об административном задержании) и предварительного заключения с 22 октября 2010 года.

Меру пресечения Т.Б.Н. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: национальный заграничный паспорт <данные изъяты>, оформленный на имя Х.Т.Т., посадочный талон, бланк авиабилета - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, находящаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: